Лидер малазийской оппозиции подал в суд на обвинившего его в содомии

Анвар Ибрагим заявляет, что обвинение в содомии «полностью сфабриковано»

Анвар Ибрагим заявляет, что обвинение в содомии «полностью сфабриковано»

Теги:



0
30 Июня 2008г. (25 Джумада ас-сани)
Анвар Ибрагим, лидер малазийской оппозиции, подал судебный иск против правительства в ответ на обвинение его в сексуальных домогательствах по отношению к одному из своих советников.

Бывший заместитель премьер-министра, подавший сегодня ответное заявление через своих адвокатов в столице страны Куала-Лумпуре, просит суд защитить его от клеветы.



Юридическая процедура должна защитить доброе имя политика в разгоревшемся скандале, который угрожает его планам занять пост премьер-министра.



В субботу 23-летний советник Анвара обратился в полицию, обвинив своего шефа в содомии.



Анвар Ибрагим, отвергнув обвинение в содомии как «полностью сфабрикованное», с воскресного утра укрывается в посольстве Турции в Куала-Лумпуре, заявляя, что ему угрожает опасность, и обвиняя правительство в стремлении помешать росту его политического влияния.



Министр иностранных дел Малайзии, в свою очередь, обвинил Турцию в том, что она вмешивается во внутренние дела Малайзии, предоставляя убежище лидеру оппозиции.



Местные медиа приводят слова министра Раиса Ятима, заявившего, что действия Турции «очень сомнительны», и добавившего, что Анвар разыскивается следствием по обвинению в совершении преступления, и следовательно ему не может быть предоставлена дипломатическая защита.



«Мы попросим посла пересмотреть это решение», – приводит слова Раиса газета The Star.



Ван Азиза Ван Ибрагим, жена Анвара и президент оппозиционной партии Кеадилан, охарактеризовала обвинение в содомии как «политическое убийство». В Малайзии содомия запрещена законом и карается тюремным заключением сроком до 20 лет.



Подобное же обвинение в содомии, которое, как утверждает поьзующийся популярностью политик, было полностью сфабрикованным, привело к увольнению его с поста заместителя премьер-министра и последовавшему за этим аресту в 1998 году.



Он был приговорен к тюремному заключению за содомию и коррупцию, но обвинение в содомии было позднее опровергнуто. Однако оставшееся в силе обвинение в коррупции не позволяло Анвару занимать политические посты до 15 апреля этого года.



В настоящее время полиция ожидает результатов медицинского обследования обвинителя Анвара, сообщает Аль-Джазира.



Абдулла Бадауи, премьер-министр Малайзии, заявляет, что его правительство не несет никакой ответственности за обвинение со стороны советника лидера оппозиции, и что не было никакого заговора «с целью причинить (Анвару) неприятности, унизить его или подорвать авторитет».



Активизируя в последнее время кампанию по смещению Абдуллы Бадауи, оппозиционный политик заявлял, что тот способен подстроить различные провокации со стороны правящей коалиции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика