Лидер "Хизбуллы": Стратегия Обамы - плод иллюзии

Один из лидеров "Хизбуллы" Наим Кассем

Один из лидеров "Хизбуллы" Наим Кассем

Теги:

0
02 Марта 2009г. (05 Раби аль-авваль)
Те, кто поставили на американский проект на Ближнем Востоке, вынуждены пересмотреть свою позицию, поскольку происходящее в этом регионе свидетельствует об успехах так называемой "оси отверженных", заявил в интервью Le Figaro один из лидеров "Хизбуллы" шейх Наим Кассем.

Отвечая на вопрос "Что для вас означает возврат к власти Нетаньяху?", Наим Кассем заявил, что не видит принципиальной разницы между Ливни, Бараком и Нетаньяху. "Израильская политика остается политикой государства-агрессора", – сказал он.



"Может ли "ось отверженных", к которой вы принадлежите, так же как Дамаск, Тегеран и ХАМАС, совершить крупный прорыв?", – поинтересовался корреспондент газеты. Согласно ответу шейха, США пытаются установить связи с Сирией, чтобы попытаться отстранить Иран и ослабить поддержку "Хизбуллы" и ХАМАС, но то, что происходит на региональной сцене, наоброт, демонстрирует небывалый успех этой "оси". "Сближение курсов Саудовской Аравиии и Сирии вынуждает тех, кто поставил на американский проект в этом регионе, пересмотреть свою позицию", – заявил Кассем.



По мнению руководителя "Хизбуллы", приход Обамы не сулит особых надежд: его заявления по палестинскому вопросу очень напоминали последние заявления его предшественника в смысле безусловной поддержки израильтян и неуважения демократического выбора палестинского народа.



У Наима Кассема не вызывает сомнений, что убийство начальника разведки "Хизбуллы" Имада Мугние совершено израильтянами. "Мы пообещали отомстить, и это наше право. В любом случае Израилю не нужны оправдания для разжигания новой войны. Если он решит, что в его политических интересах развязать войну, война будет", – заявил шейх. По его мнению, в нынешних обстоятельствах израильтяне не заинтересованы в новой войне с Ливаном. "Нападение на палестинскую Газу показало, что израильская армия не извлекла уроков из войны 2006 года. Израиль не способен трансформировать свою военную мощь в политический успех", – заявил Наим Кассем.



Выявление израильской шпионской сети в Ливане не является признаком силы израильской разведки, отметил Наим Кессем. Июльская война была очередным доказательством провала израильской разведки: большая часть данных, на основании которых действовала израильская армия, оказалась неверна.



В заключение он подтвердил убежденность в том, что за убийством Рафика Харири стоят израильские агенты. "Израиль больше всех выиграл от этого убийства", – сказал он, отметив, что не может прогнозировать результаты работы открывшегося международного трибунала по расследованию этого убийства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика