Ливан разделяет позицию РФ по сирийской проблеме

Глава МИД Ливана Аднан Мансур
Ливан считает мудрой позицию России и Китая по вопросу урегулирования кризиса в Сирии и поддерживает точку зрения этих стран. Об этом заявил министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур.



"Мы считаем, что Россия заняла мудрую позицию. Также и Китай", – отметил министр в интервью арабской службе телеканала Russia Today.



Он напомнил, что Ливан изначально выступал против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии, поскольку оно "только осложнит кризис" и "не послужит ни народу, ни правительству этой страны". Таким образом, Ливан поддерживал идею общесирийского диалога, являющегося "единственным выходом из сирийского кризиса".



При этом Мансур отметил, что сирийские власти идут навстречу главным требованиям оппозиции – провести в стране реформы. "Мы разделяем позицию Сирии в отношении проведения необходимых реформ. Сирия достигла прогресса на этом пути: есть многопартийность, внесены изменения в конституцию, сделаны определенные шаги в сфере политики. Если бы сирийское государство отказалось идти по пути реформ, это было бы другое дело. И, тем не менее, мы никогда не вмешивались во внутренние дела ни одной арабской страны: ни в Египте, ни в Тунисе, ни в Ливии, ни в Йемене и не в Сирии сейчас", – сказал министр.



Кроме того, глава МИД Ливана заявил, что его страна не признает оппозиционный Сирийский национальный совет, выступающий за свержение режима Башара Асада, даже если это сделают другие страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ), передает РИА Новости.



МИД России неоднократно заявлял, что единственным путем разрешения сирийского конфликта является прекращение насилия всеми сторонами и начало переговоров. Россия и Китай дважды заблокировали резолюцию по Сирии в СБ ООН, опасаясь повторения в этой стране "ливийского сценария".



С декабря прошлого года продолжаются в Сирии массовые демонстрации. Вначале демонстранты на волне "арабской весны" выступали за проведение демократических преобразований, однако затем стали требовать отставки президента Башара Асада. По данным ООН, за время конфликта погибли более 7,5 тысяч человек. Дамаск утверждает, что более 2 тысяч погибших – сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, против которых действуют вооруженные группировки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 27 Февраля 2012г.
Ответить

ну конечно, он считает их позицию "мудрой"!!! ливанские политики это ставленники дамаска

Хакмади 27 Февраля 2012г.
Ответить

Когда незадолго перед рождеством в столице Сирии, Дамаске, около 50 человек погибло в результате взрыва двух заложенных в автомобилях бомб, Западное сообщество быстро поставило под сомнение заявления государственного телевидения о том, что эти зверства были совершены Аль-Каидой. Мы склонялись к тому, чтобы принять на веру версию сирийских повстанцев, отрицавших участие каких-либо террористических групп и настаивавших на том, что атаки были цинично срежиссированы самим правительством, чтобы привлечь международные симпатии на свою сторону. Тем не менее, все сомнения развеялись на прошлой...
Читать дальше

nursafar 27 Февраля 2012г.
Ответить

ну конечно, он считает их позицию "мудрой"!!! ливанские политики это ставленники дамаска

Яндекс.Метрика