Ливия ждет российский бизнес

Абдель Рахим аль-Киб
Премьер-министр Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Абдель Рахим аль-Кибовые заявил в Вашингтоне, что его страна будет приветствовать возвращение российского бизнеса, сообщает "Аль-Джазира".



Он подтвердил, что временное ливийское правительство гарантирует выполнение прежних контрактов с Россией. Вопрос подразумевал договоренности, действовавшие при прежнем режиме Муамара Каддафи в Триполи.



Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС во время выступления в Фонде Карнеги в Вашингтоне, премьер заявил: "Мы будем приветствовать /возвращение российских компаний в Ливию/, и я гарантирую, что мы будем соблюдать наши контракты", – подчеркнул премьер-министр.



Высказавшись за продолжение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, аль-Киб вместе с тем не скрывал, что новые ливийские власти разочарованы позицией, которую занимала России в период вооруженного противостояния повстанцев с правительственными силами Каддафи. Свои мысли на этот счет премьер-министр ПНС изложил в восточном стиле в форме вопросов и ответов.



"Мы желали бы, чтобы Россия почувствовала то, что происходило в Ливии в первые восемь месяцев революции, – сказал он. – Видели ли они /россиян/ то, что происходит? Я не знаю. Надеюсь, что нет. Если же они все-таки видели то, что происходило, но не обращали на это никакого внимания, можно ли к этому относиться нормально? Я бы сказал, что слова "не обращали внимания", возможно, не совсем подходящие. Что касается того, была у них /россиян/ своя политическая повестка, которая служила их собственным целям на мировой арене, то я могу сказать, что они имеют на это право".



"Довольны ли мы тем, как Россия повела себя в этой ситуации? При всем уважении, нет. Хотим ли мы, чтобы Россия вернулась (в Ливию) и работала над проектами? Да, коль скоро они не будут служить интересам прежнего режима и не будут с ним никак связаны. Будем ли мы выполнять контракты? Могу сказать да, но после их изучения. Они должны быть законными. И мы должны удостовериться, что они не затронуты коррупцией", – констатировал аль-Киб.



Премьер-министр заметил, что революция в Ливии была дорогостоящей. "Это было нелегким делом, и я надеюсь, наши российские друзья осознают это... Так что мы приветствуем возвращение российских компаний, – сказал аль-Киб.



Напомним, что во время официального визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Ливию в 2008 году был заключен ряд крупных экономических соглашений. В частности, был подписан договор о строительстве скоростной железной дороги между городами Сиирт и Бенгази протяженностью 550 километров. Сумма контракта составила 2,2 млрд евро, пишет "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 12 Марта 2012г.
Ответить

Очередная американо-еврейская шестерка.

Мустафа 12 Марта 2012г.
Ответить

Очередная американо-еврейская шестерка.

Яндекс.Метрика