Лондон станет мировым центром исламских финансов

news-XzdchGKU1A
После потрясений, связанных с глобальным кризисом кредитной системы, Лондон использует новую и достаточно неожиданную козырную карту в восстановлении своей репутации как мирового финансового центра, отвоевывая лидирующие позиции в сфере исламского банковского дела. На следующей неделе британское правительство будет решать вопрос о выпуске исламских облигаций (сукук), как дорогу доступа на рынок, объем которого Standart & Poor’s оценивает в 4 триллиона долларов США (!).

Хемфри Перси, председатель правления Банка Лондона и Ближнего Востока – одного из четырех исламских банков страны – говорит о том, что этот шаг в будущем "закрепит за Лондоном место международного исламского финансового центра", сообщает TBO.com.



Согласно данным Исламской финансовой информационной службы, в первой половине 2007 г. мировой рынок сукук вырос на 75% и составил в объеме 85 миллиардов долларов. "Если мы в Лондоне сумеем развить такой рынок, он станет объектом международного интереса", – заявил на встрече с ведущими исламскими банкирами Дэвид Льюис, лорд-мэр лондонского Сити, делового района британской столицы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика