Лондонцы против "террориста Буша"

news-YK4nnxuxKr
В центре британской столицы около 2,5 тыс. человек провели демонстрацию против Дж. Буша. Активисты антивоенного движения Великобритании выражали протест против внешней политики его администрации. На плакатах, которые несли демонстранты, американский президент назывался не иначе как "террорист номер один".

Акция протеста прошла при усиленных мерах безопасности. Туда были направлены сотни полицейских, которые внимательно охраняли подходы к Даунинг-стрит, где Дж.Буш должен был ужинать с британским премьер-министром Гордоном Брауном. Безопасность высокого заокеанского гостя обеспечивали около 3 тысяч британских полицейских.



В воскресенье Дж.Буш прибыл в Великобританию с двухдневным визитом в рамках своего прощального европейского турне. Помимо иракской проблемы, в ходе посещения американским президентом Британских островов планируется затронуть иранскую ядерную программу, цены на нефть и мировой продовольственный кризис, передает агентство РБК ТОП.



Единственным вопросом, по которому стороны разошлись в оценках, стал уход британского контингента из Ирака. Напомним, что перед приездом в Лондон президент США предостерег Великобританию от утверждения конкретного графика вывода войск из Ирака, который, по его мнению, нанесет серьезный ущерб работе коалиционных сил. По его мнению, говорить о сроках вывода британских войск пока еще рано.



Однако в воскресенье Белый дом опроверг сообщения о разногласиях между президентом США и премьер-министром Британии относительно уровней военного присутствия в Ираке. "Возвращение домой в зависимости от успеха – это формула как администрации США, так и британского правительства", – отметил советник Дж.Буша по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли. "В этом вопросе между президентом США и британским премьером нет никаких разногласий", – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика