Люби и знай родной язык

news-2SLSVR48id
Первая ученическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России» прошла вчера в средней школе №18 города Иваново с татарским этнокультурным компонентом. Конференция, организованная Национально-культурной автономией татар (НКАТ) Ивановской области и школой №18, была приурочена к международному Дню родного языка, который с 2000 года по инициативе ЮНЕСКО отмечается 21 февраля.

На пленарном заседании перед началом конференции директор школы М.Г.Шамина. представила почетных гостей – профессора кафедры современного русского языка ИГУ, Ф.В.Фархутдинову, выступившую с докладом «Язык как зеркало культуры», и руководителя общественной организации «МРИЯ» Н.А. Кублановскую, прочитавшую доклад «Неисчерпаемое наследие и современные реалии языка».



Среди гостей и членов конференции также были председатель департамента социальной защиты Ивановской области Т.А.Сальникова, ведущий консультант департамента общественных связей Ивановской области Е.В.Романова, директор «Ивановского дома национальностей» А.В.Маслов, председатель ивановского отделения Ассамблеи народов России В.А. Евсеев и многие другие.



Конференцию приветственным словом открыл председатель НКАТ Ивановской области, руководитель местной мусульманской общины Ф.У. Ляпин, после чего работа ее разделилась на несколько секций, названиями которых послужили цитаты из произведений классиков отечественной литературы: «Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной…» (П.А.Вяземский), «Самый необыкновенный язык наш есть еще тайна…» (Н.В.Гоголь) и «Относитесь к родному языку бережно и любовно, думайте о нем, изучайте его…» (В.Луговской).



Образно и ярко выступали учащиеся школ города и области, студенты вузов региона. «Нужно хорошо знать родной язык», «Габдулла Тукай – это татарский Пушкин», «Пока жив язык, жива и нация», «Американизмы на страницах молодежной прессы», «Компьютерный сленг в русском языке» – таковы основные темы их выступлений. Запомнился слушателям доклад студента Иваноского государственного энергетического университета Р. Утюшева «Гимн родному языку».



Все участники конференции получили памятные подарки и дипломы за активное участие. «Дети серьезно подготовились, выступили все, несмотря на то, что многие это делали впервые. В их докладах звучал призыв к сохранению языка и культуры своего народа. Среди докладчиков были представители таких наций, как русские, татары, азербайджанцы, узбеки, армяне, украинцы, грузины. Многие из них владеют двумя языками. В своих выступлениях они говорили о многочисленных и разнообразных праздниках и традициях, а также узнали друг о друге много нового и обогатили свой внутренний мир», – отметил зампредседателя организации «Нур» города Иваново Рустам Утюшев.



Остается только добавить, что специально к конференции был издан сборник материалов «Родной язык в пространстве современной России».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика