МАГАТЭ обеспокоено ядерным потенциалом Тель-Авива

news-9m2TgWxAW3
Участники конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выразили обеспокоенность ядерным потенциалом Тель-Авива.



В резолюции, принятой 49 голосами впервые за последние 18 лет, выражается "обеспокоенность ядерным потенциалом Израиля, который является угрозой безопасности и стабильности на Ближнем Востоке".



Представители арабских стран поддержали резолюцию, а глава иранской делегации назвал ее принятие "моментом славы".



По мнению главы американской делегации, данная резолюция "крайне политизирована и не отражает всей полноты проблем в регионе". Израильская делегация объявила резолюцию "открыто враждебной интересам Израиля" и обвинила Сирию и Иран в попытках ввести участников конференции в заблуждение в расчете отвести внимание от собственных ядерных программ, пишет РБК.



Отметим, что США и другие страны уже много лет подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития мирного атома. Однако Тегеран подобные обвинения отклоняет, утверждая, что его программа имеет исключительно мирный характер. При этом Иран подчеркивает, что имеет право на атомную энергетику, но не очень охотно допускает на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ и еще менее охотно раскрывает данные о своих ядерных достижениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика