МИД Ирака: Вашингтон и Багдад близки к соглашению о сроках вывода войск

Встреча Кондолизы Райс и Нури аль-Малики в Багдаде

Встреча Кондолизы Райс и Нури аль-Малики в Багдаде

Теги:



0
22 Августа 2008г. (19 Шабан)
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Вашингтон и Багдад значительно приблизились к заключению договора о войсках США в Ираке. По словам Зебари, обе стороны удвоили усилия с целью завершить переговоры, которые продолжаются уже 10 месяцев.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, находящаяся в Багдаде с визитом, о котором не сообщалось заранее, сказала, что договор будет соответствовать иракским законам и принципам суверенитета этой страны. Вопрос об иммунитете американских военнослужащих от судебного преследования на территории Ирака пока не решен. Также не определены сроки вывода войск США.



Как сообщает ВВС, проект договора включает в себя обязательство США начать летом следующего года вывод войск из иракских городов на военные базы на территории Ирака. Любое соглашение о статусе войск США должно быть утверждено президентами США и Ирака, а также иракским парламентом.



Среди других вопросов в повестке дня переговоров между США и Ираком – судьба около 20 тыс. заключенных, которые удерживаются американцами без предъявления обвинения, а также закон о выборах в Ираке.



Мандат ООН на пребывание войск США в Ираке истекает в декабре этого года.



По словам иракских представителей, они хотели бы, чтобы американские военнослужащие прекратили патрулировать иракские города к середине будущего года, и чтобы в течение последующих двух лет войска США были выведены полностью.



Сейчас в Ираке находятся около 147 тыс. американских военнослужащих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика