МИД РФ: Россия будет добиваться снятия блокады сектора Газа

news-6C7DulMp8U
Россия будет добиваться прекращения кровопролития и снятия блокады сектора Газа, говорится в официальном заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко в связи с началом израильской наземной операции.

Представитель МИД РФ напомнил, что 3 января поздно вечером израильские войска в сопровождении бронетехники вошли на территорию сектора Газа. По сообщениям СМИ, появились первые погибшие и раненые с обеих сторон, в том числе среди мирного палестинского населения.



Как подчеркнул Нестеренко, "новая опасная фаза эскалации вооруженного противостояния после начала Израилем сухопутной операции в Газе вызывает крайнюю обеспокоенность".



"Необходимо безотлагательно положить конец страданиям гражданского населения с обеих сторон, остановить кровопролитие, обеспечив взаимное прекращение огня. В числе срочных мер – предотвращение масштабной гуманитарной катастрофы в секторе, снятие блокады и открытие КПП", – считает официальный представитель МИД РФ.



По его словам, "Россия продолжит энергично добиваться этого в контактах со всеми заинтересованными сторонами, в Совете Безопасности ООН и в квартете международных посредников по Ближнему Востоку".



Нестеренко отметил, что спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов вылетел сегодня на Ближний Восток.



За прекращение кровопролития и снятие блокады сектора Газа ранее высказался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.



Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку 31 декабря 2008 года, он, в частности, сказал: "Убеждены, что ключевая на сегодня задача – положить конец вооруженной конфронтации, восстановить "затишье" с обеих сторон. Это – непременное условие сохранения жизни и обеспечения безопасности палестинского и израильского населения, предотвращения гуманитарной катастрофы и дестабилизации во всем регионе Ближнего Востока, чреватой непредсказуемыми последствиями для международной безопасности".



"Пора, наконец, снять израильскую блокаду Газы – единичные и разрозненные меры, предпринимаемые на временной основе, делу не помогут. Международное гуманитарное право должно соблюдаться всеми и в полном объеме", – подчеркнул Виталий Чуркин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика