МИД РФ опроверг факт заявления о скором падении режима Асада

Михаил Богданов
Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов каких-либо заявлений или специальных интервью относительно развития ситуации в Сирии журналистам в последние дни не делал. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.



"В ходе состоявшейся 13 декабря в Общественной палате Российской Федерации дискуссии по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки затрагивалась в том числе и сирийская проблематика, и были процитированы известные утверждения представителей непримиримой сирийской оппозиции и ее внешних спонсоров, предрекающих свою "скорую победу над режимом в Дамаске", – отметил официальный представитель МИД РФ.



По словам Лукашевича, в данном контексте Богданов вновь подтвердил принципиальную российскую позицию о безальтернативности политического урегулирования в Сирии на основе положений одобренного женевского коммюнике.



В четверг СМИ распространили якобы имевшее место заявление Багданова о том, что сирийский режим постепенно утрачивает контроль над страной, и что он не исключает победу оппозиции.



"Они (вооруженная оппозиция) говорят, что победа не за горами, "вот-вот возьмем Алеппо", "вот-вот возьмем Дамаск", – добавил Богданов. – Сейчас признание оппозиции, подготовка боевиков, спонсирование оружия из-за рубежа только вдохновляет оппозиционеров. Тем не менее, Москва будет настаивать на выполнении Женевского коммюнике и мирном разрешении конфликта", – приводили СМИ слова Багданова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика