МИД Сербии недоволен появлением в Брюсселе флага Косово

Флаг государства Косово
Министерство иностранных дел Сербии направило Европейскому парламенту резкий протест в связи выступлением на межпарламентской встрече в Брюсселе делегации Косово под новым флагом самопровозглашенной республики, заявил глава МИД страны Вук Еремич.

"Это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", – заявил Еремич в интервью сербскому телевидению.



В среду в Брюсселе началась первая межпарламентская встреча делегаций Европарламента и Скупщины Косово. Косовская сторона выступила под своим новым флагом, который был вывешен в зале, где проходило мероприятие, рядом с флагом Евросоюза.



Против появления флага на встрече с властями новообразованной республики пытались выступить представители Греции, но их инициатива не увенчалась успехом, сообщает Газета.Ru.



"Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косово независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косово", – заявила в ответ грекам представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика