Малазийских женщин призывают отказаться от каблуков и косметики

news-tYZCHUW2wS
Власти Малайзии в целях укрепления нравственности в обществе и борьбы с изнасилованиями рекомендовали женщинам не носить каблуки и макияж, чтобы не провоцировать насильников.

Муниципальный совет города Кота-Бхару, столицы штата Келантан на севере страны, подготовил памятку-инструкцию, в которой женщинам рекомендуется избегать появления на публике в обуви с высокими каблуками или с косметикой на лице.



Директор по связям с общественностью городского совета Азман Мохд Дахам подчеркнул, что эти указания не являются обязательными к исполнению и лишь призывают мусульманок соблюдать исламский дресс-код, сообщает NewsRu.com.



В документе сказано, что слишком яркий макияж и туфли на каблуках увеличивают количество преступлений, связанных с сексуальным насилием и прелюбодеяниями, а строгий стиль в одежде помогает женщинам обрести защиту и сохранить честь.



Отметим, это далеко не первая подобная инициатива городского совета Кота-Бхару. Ранее совет запретил женщинам носить "сексуальную одежду", а также обязал занятых в бизнесе, торговле и туризме представительниц прекрасного пола носить платки.



Впоследствии женщин обязали носить длинные рукава до запястья, запретили надевать прозрачную одежду и потребовали от них использовать носки, закрывающие лодыжки.



Председатель комитета по делам женщин штата Келантан поддержала директиву и заявила, что женщины не должны привлекать внимание мужчин ярким макияжем или каблуками. Председатель добавила, что носить легкий макияж не возбраняется.



Хотя с 1990 года у власти в Келантане находится консервативная Исламская партия, в последние годы в штате наметился путь реформ, благодаря которым политики надеются привлечь голоса молодых избирателей. На таком фоне последняя инициатива местных властей выглядит еще более удивительно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика