Малазийский халяль пришелся по вкусу чеченцам и казахам

Международный форум халяльной продукции в Малайзии. На фото (слева направо) - министр международной торговли и промышленности Малайзии Мухиддин Ясин; премьер-министр Малайзии Абулла Ахмад Бадави; пред

Международный форум халяльной продукции в Малайзии. На фото (слева направо) - министр международной торговли и промышленности Малайзии Мухиддин Ясин; премьер-министр Малайзии Абулла Ахмад Бадави; пред

Теги:



0
14 Мая 2008г. (08 Джумада аль-уля)
На днях в Малайзии прошла выставка халяльной продукции (Malaysian International Halal Showcase). Нынешняя выставка была отмечена множеством новых идей и продвижений.

Выставку посетил председатель технического комитета по стандартизации халяль Казахстана Марат Сарсенбаев – "отец халяльной индустрии Казахстана", как называют его журналисты. Именно благодаря его усилиям стандарт "халяль" в Казахстане получил государственную поддержку.



На основе малазийской модели несколько лет назад в Казахстане была создана особая структура, в целях сертификации халяльной продукции. В результате ее работы сегодня более 200 предприятий в 19-ти регионах страны получили сертификат "халяль", в их числе мясные комбинаты, сети ресторанов, аптеки, гостиницы и поликлиники.



Подход к организации и успех процесса продвижения стандарта "халяль" привлекли интерес соседних стран. В результате был создан межправительственный комитет по развитию халяльной индустрии в регионе, куда вошли официальные структуры Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и других стран Центральной Азии.



Вслед за выставкой в Куала-Лумпуре прошел Международный форум халяльной продукции (World Halal Forum). Опытом по продвижению халяльной продукции с участниками форума из разных стран, в том числе и с делегацией из Чечни, делились представители Казахстана. Чеченская делегация, которую возглавлял муфтий республики Султан Мирзаев, и казахская сторона договорились о сотрудничестве в развитии стандартизации и сертификации "халяль". В планах также расширение ряда халяльных продуктов и услуг на российском рынке.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика