Малазийский муфтий стал автором популярных песен

Мохамад Асри Зайнул Абидин

Мохамад Асри Зайнул Абидин

Теги:


0
28 Мая 2008г. (22 Джумада аль-уля)
Один из тринадцати государственных муфтиев Малайзии Мохамад Асри Зайнул Абидин переложил на музыку свои стихи, выпустив альбом, с помощью которого он надеется прояснить недопонимание позиции ислама по отношению к искусству и развлечениям.

"Я не хочу, чтобы люди думали, что муфтии умеют только критиковать актеров и не могут предоставить альтернативы индустрии развлечений", – сказал молодой муфтий из штата Перлис.



Асри написал стихи к девяти песням, основной темой которых является учение ислама и отношение мусульман к злободневным вопросам. В интервью малайской газете Асри сказал, что стихи к песням основаны на его сочинениях, написанных после того, как он стал муфтием. Он выразил надежду на то, что своим творчеством сможет помочь развеять ложные представления об отношении ислама к искусству и литературе.



Муфтий Асри также подумывает о том, чтобы обратиться к кинематографу. Он не исключает возможность того, что "когда-нибудь начнет писать сценарии фильмов". К этому его ведет не мечта о славе. "Я хочу, чтобы никто не говорил, что муфтии умеют только запрещать фильмы", – сказал он.



В 2006 Асри, получивший звание доктора религиозных наук в Иордании, в возрасте 34 лет стал самым молодым муфтием страны. С тех пор имя духовного лица, бросающего вызов давно устоявшимся табу, не сходит со страниц местной прессы, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline.



Впервые о нем заговорили, когда молодой муфтий начал критиковать действия малазийской "полиции нравов", следящей за поведением пар на улицах и в общественных местах, с особой предвзятостью относящейся к немусульманам.



Он также выступил против наказания за религиозное отступничество, вызвав тем самым раздражение многих консерваторов и поддержку известных мусульманских движений. Асри считает, что его миссия – показать истинное лицо современного ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика