Малый бизнес в Крыму начали финансировать по-шариатски

В основе исламской банковской системы лежит исключение из всех финансовых операций ссудного процента, поскольку ростовщичество категорически запрещено Кораном

В основе исламской банковской системы лежит исключение из всех финансовых операций ссудного процента, поскольку ростовщичество категорически запрещено Кораном

Теги:




0
27 Января 2012г. (03 Раби аль-авваль)
В Крыму заработало первое банковское учреждение Украины, соблюдающее требования Шариата в своих финансовых операциях, сообщает портал "Крым24".



Кредитный союз под звучным названием "Ля Риба" (в переводе с арабского – "нет процентов") основал в Симферополе профессиональный банкир, автор книги "Ислам и кредитные взаимоотношения" Юнус Аблямитов.



По его словам, в основе исламской банковской системы лежит исключение из всех финансовых операций ссудного процента, поскольку ростовщичество категорически запрещено Кораном. Противоречат законам Шариата как дача, так и получение денег в долг под проценты. Запрещены и любые сделки, связанные с игорным бизнесом, производством свинины, алкогольной продукции и табака. Все операции в банковских учреждениях, работающих по законам Шариата, осуществляются на основе разделения ответственности и долевого участия обеих сторон во всех прибылях и убытках. При этом исламские банки не требуют от клиента предоставления залога.



"Суть финансовых отношений по-исламски заключается в том, что владелец денежного капитала и бизнесмен выступают как равноправные партнеры, разделяющие как прибыль от предприятия, так и возможный риск. Поэтому исламский банк кардинально заинтересован в эффективной работе заемщика, в то время как обычный банк заинтересован только в возврате кредитов и получении причитающихся ему процентов любой ценой", – говорит Аблямитов.



Как рассказал банкир, его кредитный союз работает по принципу долевого участия в бизнесе. Исламский кредитный союз дает деньги только на развитие малого и сверхмалого бизнеса, где рентабельность наиболее высока и иногда зашкаливает за 100%. Прибыль, полученная от заемщиков, делится с теми, чьи деньги были использованы в бизнесе пропорционально их паевому взносу.



Клиентами "Ля Риба", а таковых на сегодняшний день уже более 300, являются люди, которые занимаются, в основном, малым предпринимательством – фермеры, таксисты, владельцы магазинов, пекарен, парикмахерских. При этом, среди членов кредитного союза – далеко не только мусульмане, но есть и христиане, и иудеи.



Одним из наиболее важных условий для участия в этом бизнесе, по словам председателя правления кредитного союза, является заключение договора о совместной деятельности. Специально для работы с клиентами Аблямитов разработал компьютерную программу, которая помогает членам союза составить небольшой бизнес-проект и высчитать рентабельность будущего предприятия.



"Злые языки говорят, что мол, мы лукавим, и наша организация – тот же банк, только названия разные, – заметил Аблямитов. – Но мы четко отслеживаем рентабельность бизнеса заемщика, чтобы человек не отдал нам потом все заработанное, а только часть от наших вложений". Зато и проблем с возвратностью инвестиций кредитный союз не испытывает. Конечно же, задержки бывают, но "дохлых" денег у нас нет!"



Каждый бизнес знает, что для успешной работы необходимо использование специализированных программных комплексов, одним из самых популярных среди которых является 1С-Предприятие. При этом на сайте http://bit-live.ru/ вы можете узнать в подробностях о новой разработке – "1С по Интернету". Это облачный сервис, дающий все возможности программы 1С для бизнеса, но с доступом по Интернету, что очень удобно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика