Мечеть главы татарской городской Ратуши готова принять детей

Мечеть была закрыта в конце 1930-ых годов, в 1989 году возвращена общине верующих

Мечеть была закрыта в конце 1930-ых годов, в 1989 году возвращена общине верующих

Теги:




0
02 Мая 2012г. (10 Джумада ас-сани)
К приему детей в летний мусульманский лагерь готовятся в Азимовской мечети города Казань республики Татарстан. В нынешнем году посещать лагерь запланировало более 20 детей, сообщает ИА islamNews религиозный деятель мечети Абдурахман Зарипов. Дети, помимо основ ислама, будут знакомиться и с историей мечети.



"Наша мечеть небольшая, – говорит он, – но представляет из себя памятник архитектуры и является одним из лучших храмов Казани".



Вообще, как рассказывает Зарипов, история возникновения мечети интересна. Приход образовался еще в 1810 году, когда часть города, где расположена мечеть, стала активно заселяться мусульманами. Они работали на мыловаренных заводах известных купцов Юнусовых, Апанаевых, Китаевых. В связи с этим было принято решение на средства хаджи Габдельмазита Абубакирова соорудить одноэтажную деревянную мечеть. Она была построена, но без минарета.



В середине 19 века на ее месте один из самых богатых купцов прихода, тогдашний глава татарской городской Ратуши Мустафа Азимов принял решение выстроить новую деревянную мечеть, но уже с минаретом. Спустя десятилетия, сооружение купца Азимова перестроил уже его сын Муртаза, купец 1-й гильдии, владелец двух фабрик. Он построил более просторное здание. А в 1887 году было получено разрешение на новую реставрацию. На средства Азимова было построено каменное здание, которое стоит до сих пор.



По словам Зарипова, в дни празднования Победы в мечети будут прочитаны поминальные молитвы в честь усопших в Великую Отечественную войну. Прихожане посетят могилы родных, проведут там субботники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика