Мечеть откроют в пятницу, а не на день рождения - Назарбаев

Мечеть "Хазрет Султан" в Астане
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал полностью достроить и открыть крупнейшую в стране мечеть "Хазрет Султан" к 6 июля сего года. На эту дату приходится государственный праздник – День столицы республики, а также день рождения главы государства.



Выступая сегодня на совещании по дальнейшему развитию Астаны, Назарбаев, обращаясь к представителю компании застройщика, сказал: "6 июля знаешь какой день? Жума (пятница). Я в жума хочу открыть эту мечеть. В день города, я имею в виду. А ты что подумал, что к моему дню рождения?"



Помимо соборной мечети, президент распорядился также завершить ко Дню города Классический театр оперы и балета и Музей истории Казахстана, передает "Казинформ".



Отметим, что строительство соборной мечети "Хазрет Султан" началось в Астане в октябре 2010 года. Новая мечеть на пять тысяч мест расположена на площади более 11 гектаров, площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров.



"Хазрет Султан" обладает самым большим куполом в Казахстане высотой 51 метр и шириной 28 метров. В строительстве мечети было задействовано в разные периоды времени от 1000 до 1500 человек. На сегодня строительные работы завершены на 90%. 15 января 2012 года в мечети произошел пожар, который особого вреда ей не причинил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика