Мечеть признана лучшим архитектурным проектом в Баварии

Фасад сделан из декоративного голубого стекла

Фасад сделан из декоративного голубого стекла

Теги:


0
21 Октября 2008г. (20 Шавваль)

Совет по вопросам архитектуры, рассмотрев десяток проектов, признал здание исламского центра в Пензберге лучшим архитектурным проектом в Баварии за пять лет.

Исламский форум в Пензберге, который объединяет исламский центр и мечеть, был построен в 2005 году. Ультрасовременный дизайн прекрасно сочетается с окружающей архитектурой. Под крышей Г-образного здания разместились молельный зал, коммунальные и административные помещения, жилые комнаты.

Стены здания имеют песочный цвет. Фасад сделан из декоративного голубого стекла. Минарет представляет собой колонну, украшенную надписями на арабском, призывающими правоверных на молитву. Вход декорирован двумя бетонные плитами, выступающими из стены и напоминающими открытые ворота. Надписи на немецком и арабском языках приглашают посетителей внутрь комплекса.


"Эта награда – честь для нашего города", – подчеркнул мэр Пензберга Ганс Муммерт во время церемонии награждения, прошедшей на прошлой неделе, сообщает islamonline.net.

"Беспрецедентной" назвал награду председатель Исламского форума Пензберга Бенжамин Идриз. "Впервые в истории Германии награды удостоилась мечеть, – подчеркнул он, – Мечеть в Пензберге известна не только благодаря своей архитектуре, но и благодаря своей образовательной, культурной и социальной деятельности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика