Мечеть "Аль-Хаят" распахнет двери в Томской области

Минарет мечети возвели на 16-метровую высоту

Минарет мечети возвели на 16-метровую высоту

Теги:




0
05 Марта 2012г. (11 Раби ас-сани)
К концу нынешнего года ожидается окончание строительства мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом Томской области, сообщает ИА IslamNews президент некоммерческого благотворительного фонда «Аль-Хаят» Лачин Байрактаров.



"В апреле, с наступлением тепла, мы возобновим строительные работы, – говорит он. – Осталось провести внутреннюю отделку, установить пластиковые окна, соорудить ограду".



По словам собеседника ИА IslamNews, помощь в строительстве храма оказали власти области, города. "Из 13 миллионов рублей уже освоенных на строительство храма, 8 были выделены из бюджета. Серьезную помощь оказали нефтяники", – поясняет Байрактаров.



Сдержал свое слово и губернатор. В начале сентября прошлого года, на праздновании юбилея города и Томской нефти, Виктор Кресс пообещал выделить миллион рублей на продолжение строительства храма. В итоге чек на обещанную сумму Байрактаров получил.



"На эти средства и другие в конце прошлого года мы на 16-метровую высоту возвели минарет мечети. Внутри сделали ступени винтовой лестницы. Установили опорные конструкции, которые позволили положить плиты перекрытия на 2-ом этаже и начать монтаж скатной кровли, – говорит он. – Конечно, если бы и прихожане были бы более активными, то официальное открытие мечети можно было бы и ускорить, " – уверен он.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика