Мечеть в Турции назовут именем Иисуса Христа

Названная именем пророка Исы мечеть в городе Мадаба

Названная именем пророка Исы мечеть в городе Мадаба

Теги:

0
23 Сентября 2009г. (03 Шавваль)
На юго-востоке Турции, в городе Диярбакыр началось строительство мечети, которую назовут в честь пророка Исы (Иисуса, мир ему). Тем самым мусульманская община хочет сделать шаг доброй воли навстречу представителям другой религии, отмечают турецкие СМИ.



«Иса (Иисус) почитается как пророк и у нас, и у христиан, – заявил ответственный за строительство Мустафа Узун. – Назвать в честь него мечеть – огромная радость для нас».



Священник Сирийской православной церкви в Диярбакыре Юсуф Акбулут оценил этот шаг как «революционный», подчеркнув, что это, по всей видимости, «первый в истории случай, когда мечеть посвящается Иисусу», передает Благовест-инфо.



Следует отметить, что все мусульманские храмы посвящаются Единому Создателю, а по крайней мере одна мечеть, названная именем пророка Исы, в мире уже существует. Она была построена в 2008 году в иорданском городе Мадаба.



Эта мечеть расположена недалеко от церкви, пишет "Фрегана.ру", на ее фасаде начертаны цитаты из Корана, в которых упоминаются Иса и его мать Марьям (по-еврейски Мария). «Таким образом, мы хотели подчеркнуть, что Иса – также и наш пророк, и его почитают все мусульмане», – заявил местный имам Джамал Сафарати в интервью арабской газете «Аль-Кудс аль-Араби».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика