Медведев поздравил короля Иордании с юбилеем

Лидеры России и Иордании
Президент РФ Дмитрий Медведев тепло поздравил короля Иордании Абдуллу II с юбилеем – в понедельник ему исполнилось 50 лет, передает пресс-служба Кремля.



В ходе телефонного разговора российский лидер обсудил с монархом актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, а также планы контактов на ближайшую перспективу. Оба лидера отметили значение российско-иорданского взаимодействия для обеспечения региональной стабильности и безопасности.



Абдулла II родился в Аммане 30 января 1962 года и является старшим сыном покойного короля Хусейна. Вступил на трон в 1999 году. Свое начальное образование он получил в Исламском колледже в Аммане. Позже учился в школе Св. Эдмунда в графстве Суррей (Англия), продолжив обучение в академии Дирфилда (США).



Отметим, что проводимый королем Абдуллой II политический вектор является объектом постоянной критики. Бюджет Иордании в значительной мере зависит от поступлений от США, выплачиваемых в обмен на проведение политики, дружественной Вашингтону. В частности, на обеспечение мира у восточных границ Израиля, с которым Иордания в 1994 году заключила мирный договор, тем самым став второй арабской страной, признавшей сионистское государство.



Под давлением США и Израиля иорданские власти вынуждены принимать непопулярные в обществе решения. Одним из них стало закрытие в 1999 году всех офисов палестинского движения ХАМАС в королевстве и депортация его руководства в Дамаск и Доху.



Однако вопреки давлению Запада, Иордания стремится укрепить позиции в регионе, где под воздействием "арабской весны" растет влияние исламских партий. Так, новый премьер-министр королевства Аун аль-Хасауна заявил, что в 1999 году по отношению к Машаалю и его коллегам "была совершена конституционная ошибка, которая должна быть исправлена". На днях в Амман с историческим визитом прибыл глава ХАМАС Халед Машааль, который был принят иорданским монархом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика