Медведев внес в Думу проекты законов об увеличении сроков полномочий президента и парламента

news-CReiEV1tZk
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции, касающихся изменения сроков полномочий президента РФ и Государственной думы, а также контрольных полномочий нижней палаты в отношении правительства, сообщают "Вести".

Кроме того, Медведев внес в Госдуму проект закона об отчете правительства РФ перед депутатами нижней палаты.



5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий президента РФ и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Президент особо подчеркнул, что речь идет "не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования".



Как пояснила помощник президента – начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева, для изменения сроков мандата президента не требуется проведение референдума, на действующего президента любые подобные изменения не распространяются, передает ИТАР-ТАСС.



"Изменения в соответствующие главы Конституции РФ, касающиеся сроков полномочий президента РФ и Государственной думы, производятся в порядке, предусмотренном для принятия Федерального конституционного закона и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти (не менее, чем в двух третьих субъектов РФ, статья 136 Конституции РФ)", – сказала она. "Таким образом, проведение референдума для этих изменений Конституцией не предусматривается", – отметила Брычева.



"Что касается мандата президента РФ и Государственной думы, то любое изменение сроков его действия не распространяется на действующего президента и действующий состав Государственной думы", – сообщила помощник президента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика