Медведев встретится с главой Азербайджана

Центральной темой переговоров станет поставка газа и нефти в Европу

Центральной темой переговоров станет поставка газа и нефти в Европу

Теги:



0
16 Сентября 2008г. (15 Рамадан)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня приезжает в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева.

"Главы государств обсудят региональную обстановку в свете последних событий на Кавказе... Также президенты двух стран рассмотрят перспективы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия", – рассказал РИА "Новости" собеседник в администрации Медведева.



В Баку говорят, что центральными темами переговоров станут проблема Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу.



Эксперты предполагают, что Медведев и Алиев будет говорить о перспективах строительства газопровода из Азербайджана в Европу в обход России.



В начале сентября в Баку приезжал вице-президент США Дик Чейни.



Он сформулировал цель своей поездки: "Президент Буш направил меня сюда с четким и понятным посланием для Азербайджана и всего региона: США крайне заинтересованы в вашем благополучии и безопасности".



По словам вице-президента, Вашингтон намерен сотрудничать с Азербайджаном и странами Кавказа и Средней Азии в организации дополнительных маршрутов транспортировки энергоносителей, сообщает Би-би-си.



Встреча Медведева и Алиева станет уже третьей в этом году. Ранее они встречались в июне на неформальном саммите стран СНГ в Санкт-Петербурге и в начале июля во время официального визита российского президента в Баку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика