Мемориал памяти чеченского народа выселяют на окраину

Мемориал памяти жертв депортации 1944 года

Мемориал памяти жертв депортации 1944 года

Теги:

0
30 Мая 2008г. (24 Джумада аль-уля)
В чеченской столице разгорается скандал. По решению властей Мемориал памяти жертв депортации 1944 года планируется выселить на окраину города. Общественная организация "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) заявляет о глумлении над чувствами и памятью чеченского народа.

Мемориал был сооружен 23 февраля 1994 года, в день пятидесятой годовщины депортации, в центре Грозного из надгробных камней. Теперь памятник скорби планируется перенести в 6-й микрорайон, расположенный на окраине чеченской столицы, заявил в телеэфире председатель Народного собрания парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.



"Данная акция выглядит как полное неуважение к трагедии чеченского народа и глумление над его чувствами и памятью", – цитирует заявление ЧКНС сайт Ингушетия.ру.. В документе говорится, что это делается для того, "чтобы предать забвению преступления против чеченского народа на всех этапах его истории".



Около полугода назад уже была попытка перенести данный памятник, но массовые протесты горожан, вмешательство старейшин, прессы и правозащитников вынудили чиновников отказаться от своих намерений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика