Метнувший в Буша ботинки иракский журналист предстанет перед судом 19 февраля

Мунтазер аз-Зейди
Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший обувь в Джорджа Буша во время его визита в Багдад, предстанет перед судом 19 февраля.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на AP, журналист будет отвечать перед высшим судом по обвинению в нападении на главу иностранного государства, сообщил судебный пресс-секретарь Абдул-Саттар Бейкдар.



Сам корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" находится под стражей с 14 декабря, когда и совершил свой поступок, обсуждаемый во всем мире.



Во время совместной пресс-конференции американского президента и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде корреспондент метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".



Журналист был задержан на месте. Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.



Поступок 30-летнего корреспондента успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран. Свои услуги предложил, в том числе, один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади.



Некоторое время назад появилась информация о том, что журналист попросил политического убежища в Швейцарии, однако власти этой страны заявили, что пока не получали официальной просьбы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика