«Международная амнистия» призывает к эмбарго на поставки оружия Израилю

Правозащитники приравняли израильскую военную машину к простейшему вооружению Палестинского сопротивления

Правозащитники приравняли израильскую военную машину к простейшему вооружению Палестинского сопротивления

Теги:



0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) призывает к международному запрету на поставки оружия израильскому государству.

Вчера правозащитники обратились в Совет Безопасности ООН с требованием наложить эмбарго до тех пор, пока не будут выработаны соответствующие механизмы, гарантирующие, что оружие и его компоненты, поставляемые другими странами, в особенности США, не станут использоваться для нарушения международных законов.



«Израильская армия использовала белый фосфор и другие виды вооружений, поставляемые США, совершив при этом серьезные нарушения международных гуманитарных законов, в том числе военные преступления, – заявила руководитель проводившей расследование в Газе группы экспертов «Международной амнистии» Донателла Ровера. – Действия военных повлекли за собой гибель сотен детей и других гражданских лиц, а также массовые разрушения домов и инфраструктуры».



В докладе правозащитников говорится, что обе стороны – израильтяне и ХАМАС – использовали поставляемое из-за рубежа оружие для действий против гражданских лиц во время вооруженного конфликта, сообщает Аль-Джазира.



При этом в документе указывается, что в жилых домах, больницах, на школьных дворах сектора Газа были найдены многочисленные фрагменты артиллерийских и танковых снарядов, ракет, бомб и мин.



Ровера также осудила группы Палестинского сопротивления, обстреливавшие самодельными ракетами оккупированные израильтянами территории.



«Хотя жертв в этом случае гораздо меньше, чем от вооружений, используемых Израилем, такие запуски ракет также являются военным преступлением и повлекли за собой смерть нескольких гражданских лиц», – сказала она.



Израильская сторона не признала опубликованные в докладе данные, подвергнув критике используемые правозащитниками методы.



Доклад «представляет предвзятую версию событий и не придерживается профессиональных критериев и объективности, – говорится в опубликованном вчера заявлении израильского МИДа. – Вооружения, использовавшиеся израильской армией, соответствуют и международным законам и тому, как они применяются западными армиями».



Несправедливым назвало доклад «Международной амнистии», осуждающий действия палестинской стороны, и движение ХАМАС, заявившее, что нельзя приравнивать израильскую военную машину к палестинцам, «защищавшимся с помощью огнестрельного оружия и других простейших средств».



За время израильской агрессии в секторе Газа погибло около 1400 палестинцев, в том числе 48 бойцов Сопротивления, и около 80 израильтян, из них трое – мирные жители.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика