Международный трибунал приступил к рассмотрению иска родственников убитых в Боснии мусульман

Геноцид мусульман в Сребренице - самое страшное преступление в Европе со времен Второй мировой войны

Геноцид мусульман в Сребренице - самое страшное преступление в Европе со времен Второй мировой войны

Теги:




0
01 Июля 2008г. (26 Джумада ас-сани)
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приступил к рассмотрению нового иска, направленного в его адрес из Боснии и Герцеговины. Под документом стоит более шести тысяч подписей родственников боснийских мусульман, которые стали жертвами печально известных событий, произошедших в населенном пункте Сребреница в июле 1995 года.

Тогда, согласно официально обнародованным на сегодняшний день данным, в течение одной недели войска Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича, который до сих пор находится в бегах, расстреляли около восьми тысяч боснийцев-мусульман.



Как сообщает "РГ", в своем иске родственники погибших требуют привлечь к ответственности ООН и правительство Нидерландов за то, что последние не предотвратили геноцид, хотя имели на то соответствующие полномочия и располагали упреждающей информацией о намерениях сербской армии.



Напомним, что в 1995 году в Сребренице было убито около 8 тысяч боснийских мусульман. Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в 2004 году признал это актом геноцида.



10 июля 1995 года подразделения боснийско-сербской армии окружили мусульманский анклав Сребреница, объявленный ранее «зоной безопасности» ООН, где укрылись несколько тысяч боснийских мусульман. Захватив город, боснийско-сербские силы изолировали несколько тысяч мужчин и подростков от остального населения. По своему масштабу убийство тысяч людей в Сребренице стало самым страшным преступлением в Европе со времен Второй мировой войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика