Международным спекулянтам сказали правду-матку

news-6sMrTlt0f8
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, подверг острой критике существующую парадигму мировой экономики.



По его словам, одной из главных причин мировых экономических проблем является "глобальная валюта – доллар".



"Мы все знаем, что проблема заключается в том, что есть глобальное противоречие между тем, что делает ФРС, потребностями самой американской экономики и мировой экономики, для которой ФРС является единственным центром производства денежной массы. Несоответствие между денежной массой в самих США и глобальной экономике – это фактор, который непонятно как устранять. Ведь если эмиссионный центр находится в Вашингтоне, печатает деньги для всего мира, для всей мировой экономики, а никто не контролирует, то уже здесь есть какая-то проблема", – сказал глава правительства.



"Мне кажется, – продолжил Путин, – может быть только один выход – если будет какая-то общая договоренность об общих правилах поведения или будет несколько мировых резервных валют. Ничего страшного для экономики США не произойдет, потому что, в конечном итоге, и сама она от этого только выиграет, так как это будет путь к той стабильности, о которой говорили".



Путин констатировал, что финансовый рынок превратился в площадку для спекуляций, утратив свою основную функцию – обеспечивать финансирование реальной экономики.



"Конечно, так называемые инструменты гибкости на финансовых, фондовых, сырьевых рынках стали отчетливо напоминать легализацию спекулятивных сделок. И все эти инструменты оторвались от реальной экономики. Фьючерсы очень отдаленно напоминают то, что должно происходить с ценами на энергоносители, а деривативы на деривативы вообще ничего не отражают. Все это тоже ведет к повышению факторов неопределенности", – со свойственной ему прямолинейностью сказал Владимир Путин в присутствии крупнейших международных спекулянтов и воротил финансового рынка.



Путин повторил сакраментальную мысль о том, что роль государства заключается "не в том, чтобы деньги накачивать в экономику, хотя подчас от этого никуда не уйти, а в том, чтобы навести порядок в инструментах".



"Если это произойдет, если удастся это сделать в рамках восьмерки, двадцатки, тридцатки – шесть на ум пошло, семь с ума сошло – неважно, если мировому сообществу удастся договориться об общих правилах игры, тогда можно рассчитывать на то, что элементы стабильности вернутся", – подчеркнул российский премьер.



Выслушав откровения Путина, традационно насыщенное яркими, запоминающимися фразами, банкиры, включая модератора дискуссии Райра Симоняна, генерального директора представительства Morgan Stanley в Москве, с натянутыми улыбками на лице машинально захлопали в ладоши.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 21 Сентября 2009г.
Ответить

Путин прав, только спекулянты вряд ли сдадут такую кормушку...

galas 23 Сентября 2009г.
Ответить

Кстати большинство спекулянтов ваши rusionist единомышленники: Леманы, Морганы, Самуэли, Ротшильды и т.д.

rusionist 23 Сентября 2009г.
Ответить

В каком смысле единомышленники? Признают и поддерживают Израиль? Это не связано с родом деятельности, а только с умением здраво мыслить. Если вы про дурацкую байку, что спекулятивную экономику придумали евреи, так учите историю - в основном все сделали протестанты, что, впрочем, их черным не красит - так уж карта легла... Байка родилась из того, что иудаизм не запрещает быть ростовщиком, и ростовщиков было много евреев. Ростовщиков никто не любит (я тоже), но вины евреев нет - профессия не была запрещена... К ростовщику всегда сами приходят и он не может работать, если законы его не защищают. ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика