Микки Маус – агент сионизма. Как российские СМИ попались на информационную "утку"

Фото: Needlework.ru
Известный саудовский проповедник Мухаммад Салих аль-Мунаджид заявил, что не выносил никакой фетвы, касающейся "убийства Микки Мауса".

"Если маленького ребенка спросить, можно ли убить Микки Мауса, он засмеется и скажет – это невозможно", – сказал ученый в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабийя".



Шейх сказал, что источник шума – "фрагмент еженедельной телевизионной программы на канале "аль-Маджд", вышедшей в эфир более месяца назад, которая затрагивала тему влияния образов на сознание".



По словам шейха, "вышеупомянутый фрагмент появился на сайте сионистского Института по изучению масс-медиа стран Ближнего Востока (МЕМРИ), который занимается мониторингом исламских программ, выбором и переводом из них определенных частей и рассылкой по информагентствам".



"Передача была вовсе не об этом мультипликационном персонаже, а о влиянии образов на сознание человека. Она была предназначена для родителей и воспитателей, и затрагивала десятки вопросов из области воспитания и педагогики, в частности, вопрос влияния на детей мультипликационных фильмов", – пояснил аль-Мунаджид.



Напомним, что крупные информационные агентства, такие как Эй-Би-Си, "Фокс ньюс" и пр., распространили непроверенную информацию о том, что шейх аль-Мунаджид якобы вынес абсурдную фетву об уничтожении всех грызунов, в том числе и героя анимационных фильмов Уолта Диснея.



Информационную "утку", которую сам саудовский ученый назвал "сионистскими сплетнями", растиражировали и ведущие российские информагентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика