Министра-мусульманина не пустили на Ислам ЭКСПО

Правящая лейбористская партия Великобритании не позволила Малику выступить на открытии фестиваля

Правящая лейбористская партия Великобритании не позволила Малику выступить на открытии фестиваля

Теги:




0
15 Июля 2008г. (11 Раджаб)
Первому министру-мусульманину Великобритании не позволили выступить с речью на фестивале Ислам ЭКСПО, одном из крупнейших исламских культурных событий Европы, из-за противодействия правящей лейбористской партии, пишет газета Гардиан.

«Я, конечно, извинился перед организаторами, – сказал министр международного развития Шахид Малик. – К сожалению, я ничего не мог поделать».



Малик должен был произнести речь в пятницу, 11 июля, на церемонии открытия Ислам ЭКСПО, на которой выступили член парламента от Либерально-демократической партии Саймон Хагс и бывший мэр Лондона Кен Ливингстон. Но из-за противодействия чиновников-лейбористов министр-мусульманин не появился на мероприятии, сообщает IslamOnline.



«У нас есть сомнения относительно организаторов этого мероприятия, вследствие чего мы (правительство) решили не посылать туда министров», заявил представитель Департамента местных сообществ и самоуправления.



За несколько часов до начала церемонии Малик позвонил директору фестиваля Анасу Альтикрити, и, извинившись, сообщил, что не сможет прийти. «Кажется, к среде у него начались неприятности из-за некоторых людей, из его же партии, которые советовали ему не ходить, – рассказал Альтикрити. – Шахид понимал важность этого события и постарался сделать все от него зависящее. Он понимал … насколько несправедлива критика этого события и его организаторов».



Его противники заявляли, что некоторые из организаторов оказывают политическую поддержку палестинскому движению сопротивления ХАМАС.



«Сначала он сообщил, что давление на него усиливается со всех сторон… Через несколько часов он позвонил и извинился, сказав, что не сможет прийти, – сообщил Альтикрити. – (Малику) сказали, что среди организаторов есть люди, связанные с ХАМАС. Но этот проект осуществляет не ХАМАС».



«Это совершенно невероятно… не позволить одному из самых выдающихся мусульманских политиков прийти и сказать то, что он хочет», считает Альтикрити.



Мусульманский член Палаты лордов, консерватор Лорд Шейх также должен был присутствовать на открытии, но не смог из-за болей в спине.



Ислам ЭКСПО по праву считается одним из крупнейших исламских культурных событий в Европе. В этом году в работе выставки приняла участие целая плеяда высокопоставленных лиц, включая Кена Ливингстона, проживающего в Швейцарии мусульманского ученого Тарика Рамадана, генерального секретаря Мусульманского совета Британии Мухаммада Абдул Бари и известного певца Юсуфа Ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика