Минюст уподобил массовую молитву митингу

Крестный ход и молитву по случаю исламских праздников приравняют к митингу

Крестный ход и молитву по случаю исламских праздников приравняют к митингу

Теги:





24
17 Января 2013г. (05 Раби аль-авваль)
Массовые молитвы, проводимые вне территорий зданий религиозного культа, кладбищ и мест паломничества, могут быть приравнены к митингам. Соответствующий проект поправок в федеральное законодательство разработал Минюст России.



В ведомстве предлагают прописать в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" новый порядок согласования публичных религиозных обрядов. В частности, не спрашивать разрешение властей можно будет при проведении коллективных молебнов в зданиях культовых сооружений, на кладбищах, в крематориях, а также обряды и в местах паломничества.



Организация массовых публичных богослужений в иных местах, по мнению чиновников, должна согласовываться с властями.



При этом в Минюсте уточнили, что под публичными обрядами следует понимать "открытые, доступные для восприятия каждого религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания".



Отметим, что к данному определению можно причислить как христианский крестный ход, так и массовую молитву в дни мусульманских прадников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 20 Января 2013г.
Ответить

это они таким образом решили проблему с нехватками мечетей в Москве. построишь-общество не довольно, не построишь-мусульмане не довольны, а так запретил и все!

Алекс-Аят 18 Января 2013г.
Ответить

Закон есть закон, учитесь использовать во благо себе. Нельзя на улице давайте Мечети.

kabir 18 Января 2013г.
Ответить

Мнение СМР http://www.muslim.ru/1/cont/4/5/3207.htm

nursafar 17 Января 2013г.
Ответить

Что они этим хотят? Все очень просто - теперь гонения мусульман (в прямом смысле) будут для ментов ЗАКОННЫМИ. Для нас это актуально при совершении пятн и праздничных намазов. Сначала ограничить количество мечетей, а потом и вовсе запретить собираться в джамаат. Ну это все понятно, возмущаться можно бесконечно. А что мы, мусульмане, можем противопоставить этим врагам??? Предлагаю все вместе рассматривать наши возможные контршаги.

Dalila 17 Января 2013г.
Ответить

Власти делают всё , чтобы ещё больше отделить религию от жизни, минимизировать её вторжение в светский образ жизни, что-то вроде «хотите быть верующими- будьте, но чтоб это не было заметным, в глаза не бросалось-так на уровне традиций»

forrum2008 17 Января 2013г.
Ответить

Это что же таким образом власти хотят бороться с пятничным намазом мусульман?

maryam1 20 Января 2013г.
Ответить


forrum2008 17 Января 2013г.
Ответить