Минздрав Филиппин: распятие опасно для вашего здоровья

news-XnNWcsSq1b
Сегодня Министерство здравоохранения Филиппин посоветовало людям, принимающим участие в пасхальных распятиях и в ритуале самобичевания, сделать противостолбнячные прививки и простерилизовать гвозди, чтобы избежать заражения.

Каждую Страстную пятницу в этой преимущественно католической стране Юго-Восточной Азии несколько десятков человек испытывают себя муками, которые католическая Церковь приписывает пророку Иисусу (мир ему): их прибивают к деревянным крестам.



Одновременно сотни других людей, в основном мужчин, раздевшись до пояса, секут себя кнутами и розгами до образования на спинах кровавого месива. Таким образом они "наказывают себя за грехи", совершенные в минувшем году, сообщает Media International Group.



Местные туристические организации тоже участвуют в подобных мероприятиях. Известно, что распятия и избиения городов на Филиппинах давно уже превратились в туристический аттракцион, привлекающий внимание сотен зевак со всего мира.



Понимая, что запретами ничего не добьешься, министерство здравоохранения опубликовало предупреждение, в котором даны рекомендации для людей, намеренных принять участие в ритуалах, которые пройдут в ближайшую пятницу. Помимо уже упомянутой противостолбнячной прививки, им советуют проверить состояние хлыстов для бичевания, поскольку грязные плетки могут привести к заражению крови и другим инфекциям. Кроме того, Минздрав рекомендует стерилизовать 15-сантиметровые гвозди, используемые для распятия.



По данным газеты Manila Times, в городе Сан-Фернандо-Сити "взойти на крест" намерены 23 человека, включая двух женщин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика