Митрополит Владимир: Люди, сеющие неприязнь к исламу, враждебны России

news-XvE0gFT4qF
Экстремизм никак не связан с исламом, утверждает в интервью "Российской газете" митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) – глава огромной епархии, размещенной на территории четырёх государств: Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана.



"Около двадцати лет я служу в странах Средней Азии, где большинство людей исповедуют ислам. Почел своим долгом понять эту веру. Смею полагать, что сегодня разбираюсь в исламе получше иных, дерзающих распространять об этой мировой религии всяческие предубеждения. Поэтому хотел бы напомнить: любая клевета, в том числе и на ислам, является смертоносным грехом, который может привести к очень тяжким кровавым последствиям", – заявил митрополит Владимир.



По его словам, никакого отношения к исламу террористы не имеют. "Такие люди, вообще, вне религии. Они – нелюди", – говорит православный священнослужитель.



"Однако некоторые политологи, особенно западные, сегодня прямо говорят о "неизбежности столкновения христианской и мусульманской цивилизаций". Насколько, по-вашему, реальны такого рода "пророчества"?" – задается вопросом журналист "Российской газеты".



"О чём же им ещё говорить, если миф об "исламской угрозе всему человечеству" порожден именно западной пропагандой и коренится в ближневосточном конфликте", – отвечает митрополит.



"Правда, и в России слышны подголоски антиисламской идеологии. В наши дни невежество межрелигиозное не менее опасно, чем религиозное. Не знаю, по умыслу это делается или по глупости, но люди, сеющие неприязнь к исламу, должны понимать: их деятельность враждебна России, где, как известно, живут не только православные, но и мусульманские народы", – заявил священник.



Он заметил, что конфликтов между православием и исламом в Центральной Азии не возникало никогда. "Православные всегда жили в мире и дружбе с мусульманами именно потому, что не превозносились, в отличие от представителей других конфессий, не пытались силой навязать свои убеждения", – сказал митрополит Владимир, и процитировал аяты из Корана "И ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: "Мы – христиане!" Это – потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся" (сура 5 "Трапеза", аят 85/82).



Священник обращает внимание на природу и историю терроризма. "Во второй половине XIX века революционеры-"бомбисты" повергали в ужас Россию, минируя здания, взрывая бомбы на улицах и площадях. Столетие спустя тот же кошмар повторился в Западной Европе, где свирепствовали и "красные бригады", и многие им подобные. Террор взяли на вооружение и некоторые национальные движения: Ирландская республиканская армия, баскские сепаратисты... Однако ни российские чернопередельцы, народовольцы и эсеры, ни "краснобригадники", ни национал-боевики мусульманами не были", – говорит он.



"А вот еще один, более свежий факт, который на Западе вспоминать не любят. Но именно террором – похищением и убийством английских солдат – боевики еврейской экстремистской организации "Иргун цвей леуми" вынудили британцев покинуть Палестину. Действовали они под лозунгами иудаизма, закладывая первые камни в фундамент нового государства Израиль. Затем палестинских арабов вытеснили с земли, которую те полторы тысячи лет считали своей родиной, у арабских стран принялись отвоевывать территории. Те, в свою очередь, взяли на вооружение тактику враждебного иудейского "Иргуна" – террор. Акт преступный, явно противоречащий мусульманской, да и всякой иной вере. Однако ничего другого, видимо, людям в головы не пришло. Запад, оказывая помощь Израилю, поддержал по сути бесправие", – рассказывает митрополит Владимир.



По его словам, причины появления греха и преступления можно понять. "Но людям верующим ясно и то, что терроризм, прежде всего – зло, и оправдать его нельзя ничем. Античеловеческая сущность не может восходить к какому-либо религиозному учению, а значит, религия не может и не должна использоваться в качестве оправдания убийств невинных людей", – сказал священник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 30 Октября 2009г.
Ответить

Больше всего исламу вредят... сами же муслимы. Мне года три назад ислам вообще сказкой казался. Но времена изменились. Прозрел

Rashad_rus 30 Октября 2009г.
Ответить

Orthodox - нет, Вы ослепли. А исламу вредят такие как Вы, занимаяст провокациями, подстрекательством и террором под видом Ислама.

Alexey 30 Октября 2009г.
Ответить

Молодец Владимир! Сразу видно, что он знает о чем говорит... Ибо нужно владеть предметом разговора... А то получается крайне нелепо, когда человек про Ислам рассказывает всякие страшилки, но при этом даже не знает сколько существует столпов ислама, в чем суть пятикратного намаза, в какую сторону молятся муслимы, в чем смысл закята и поста и т.д., и т.п.

dari 31 Октября 2009г.
Ответить

Orthodox действительно "ослеп" да и вряд-ли прозреет,хотя на всё воля Всевышнего!

Яндекс.Метрика