Информационное
агентство России
17°C
20 июня, 06:33
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3217:0321:1823:12

Мэрия выделила РПЦ более 200 участков, 90 церквей уже строятся

Rinat
Мэрия выделила РПЦ более 200 участков, 90 церквей уже строятся
Патриарх поблагодарил мэра за внимание к вопросу строительства храмов

В настоящее время в Москве строятся 90 церквей в рамках «программы-200», сообщил патриарх Кирилл на собрании православных священников в столице, передает близкий к патриархии сайт «Интерфакс-религии».

Всего же, по словам руководителя РПЦ, в столице расположено 894 православных храма, а также действуют 235 воскресных школ.

Как отмечается на сайте, в результате совместной работы Церкви и правительства Москвы общее число участков, выделенных под программу, превысило 200. Из числа согласованных с мэрией участков 62 уже оформлены. По остальным ведется работа по согласованию, проведению публичных слушаний и утверждению градостроительной документации.

Патриарх также сообщил, что в государственные органы были направлены пакеты документов на передачу в церковную собственность 96 объектов недвижимости в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. mirror29.12.2012 11:34

    «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Конституция Российской Федерации, статья 14, пункт 2

  2. Khamidulla29.12.2012 13:15

    Пусть строят, придет время и они будут переделаны в мечети иншаАллах…

    • mirror29.12.2012 13:19

      что за бред: зачем церкви переделывать под мечети, а христиане где тогда будут молиться?

      • Rasul A29.12.2012 13:32

        Христиане и сейчас в большинстве своем не молятся и тем более позднее не будут, инша Аллах.
        Но не думаю, что в России возможно подобное как в Европе, где пустующие церкви переделывают под мечети. Местные русисты уж лучше позволят им обветшать и разрушиться или будут постоянно подпитывать пустые постройки. Или сделают там автомойки при церквях и ларьки, но не допустят туда мусульман.

        • ренатт29.12.2012 13:34

          А почему Собянин не целует руку Патриарху, а жмет ее? Если он православный христианин, то должен целовать ее и просить благословение. Может он – мусульманин?

      • Khamidulla29.12.2012 13:38

        У христиан не хватит финансов на содержание своих церквей, будут пустовать и выставлять на продажи,у мусульман появится хорошая возможность скупать их.

        • impuls30.12.2012 11:22

          «Время меч, если ты его не зарубишь, то она зарубит тебя»(араб.пословица).
          Пока мусульмане будут бодаться между собой в своем невежестве и злобе за мирское, другие в это время будут строить церкви и синагоги. Неудивительно, почему руководителям российских мусульман губернаторы относятся наплевательский.

          • ренатт30.12.2012 12:14

            Интересно, каким образом можно зарубить время?

      • ренатт29.12.2012 14:51

        Заботливый какой. Ты мне напомнил одного бедуина, который сказал пророку: Пусть только мы с тобой попадем в Рай.
        Разве ты не хочешь что бы они приняли Ислам и не делаешь им даават?

        • Khamidulla30.12.2012 11:11

          Дагват иляАллах – обязанность каждого мусульманина!!!

      • Tahir29.12.2012 16:26

        В мечетях.

      • Muhammad Amin02.01.2013 3:21

        Ты в начале подумай кому молятся твои христиане.Или вам все ровно?

  3. Shamir a29.12.2012 14:30

    Как эта новость относится к Исламу? Лично я не понял. Вброс журналистов для разжигания вражды, я так понял.

  4. maryam129.12.2012 21:30

    ну да как же… для пустующих храмов всегда найдется и место и финансы… а как же быть с мечетями? а мечети они построят за городом в пром зоне, чтоб никому не мешала…

  5. kabir30.12.2012 8:46

    сколько православных-столько и храмов.соотношение один к одному

  6. kbkz30.12.2012 11:06

    Тут же более глубокая подоплека есть. Власти же не метры жалеют или финансирование, тем более, что мусульмане готовы строить мечети за свой счет. Они хотят показать народу России, что мусульман мало, чтобы люди не стремились узнавать религию, потому что это всегда приводит к принятию Ислама.
    А если везде будут строить мечети и в платках и хиджабах ходить, тогда этот обман раскроется очень быстро.
    И власти не могут упустить еще один способ унизить мусульман и Ислам:
    Коран, сура 3, 118-119 аяты
    « (…) Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. (…) Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам.