Мэтры халяль-индустрии встретились со студентами исламского ВУЗа

Халяль – это и есть экологически-чистый, натуральный продукт

Халяль – это и есть экологически-чистый, натуральный продукт

Теги:







0
31 Января 2012г. (07 Раби аль-авваль)
О тонкостях халяль-индустрии говорили накануне в Российском исламском университете, где прошла встреча студентов заочного отделения РИУ по специальности «Экономика» с представителями Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Татарстана и Ассоциации предпринимателей-мусульман Республики.



Во встрече, организованной Кафедрой исламской экономики и управления РИУ, приняли участие председатель Комитета по стандарту «Халяль» Динар Садыков, зам. председателя Комитета Ирек Зиганшин, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей-мусульман Марат Низамов, предприниматели – производители халяль из Казани и Чувашии, а также преподаватели и студенты РИУ.



Председатель Комитета «Халяль» при ДУМ РТ Динар Садыков рассказал собравшимся об истории зарождения рынка-халяль в Татарстане, об истории возникновения Комитета. В частности, о том, что Комитет по стандарту «Халяль» был создан в 2005 году по просьбе самих мусульман, сообщает пресс-служба Российского Исламского Университета.



Также Динар Садыков рассказал о деятельности Комитета. Как выяснилось, Комитет по стандарту «Халяль» ведет свою деятельность по нескольким направлениям, среди которых агитация производителей выпускать продукцию-халяль, контроль за производством и сертификация.



Комитет работает не только с производителями Татарстана, две трети сертифицированных предприятий приходится на Башкортостан, Челябинскую, Нижегородскую, Пензенскую области, Ставропольский край, Республику Марий Эл, Ростов-на-Дону, Тульскую область, Самару, Москву и Санкт-Петербург.



Процесс производства продукции халяль полностью контролируется Комитетом, начиная от производства корма для животных, заканчивая отдельными прилавками для халяльной продукции. По словам Садыкова, прирост предприятий – производителей халяль за 2009-2010 года составил в среднем 30%.



«Халяль уже не является сугубо мусульманским продуктом, его потребляют и евреи, и христиане. Халяль – это гарантия вкусной и здоровой пищи. Мир движется к натуральному производству, так называемому эко-продукту, – подчеркнул Садыков, – а у мусульман это практиковалось испокон веков, т.к. халяль – это и есть экологически-чистый, натуральный продукт».



Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей мусульман Татарстана Марат Низамов, который ко всему прочему является также и студентом заочной формы обучения РИУ, рассказал о предпосылках создания Ассоциации, об ее деятельности. Как оказалось, Ассоциация, также как и Комитет по стандарту «Халяль», была создана по инициативе самих мусульманских бизнесменов.



Целью деятельности Ассоциации по словам Низамова, является то, чтобы у бизнесменов-мусульман была возможность обмена идеями, связями, опытом, возможность учиться бизнесу по-исламски.



«На данный момент идут организационные работы – организация офиса, сайта, газеты, – рассказал Марат Низамов. – В будущем планируется организация ряда встреч с государственными чиновниками, интересными людьми; проведение различных круглых столов и т.д. Бизнесмены хотят не только зарабатывать деньги, но и нести пользу обществу, реализовывать социально-значимые проекты».



Как заметил один из студентов РИУ, у исламской экономики есть два «крыла», два основных принципа, на которых зиждется весь процесс – это намерение приносить пользу обществу и финансовая составляющая. С этим согласились все присутствующие на встрече.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика