Многоцелевой турецкий спутник успешно запущен Китаем

Китай и Турция наращивают сотрудничество в космической сфере

Китай и Турция наращивают сотрудничество в космической сфере

Теги:





0
19 Декабря 2012г. (05 Сафар)
Китай осуществил успешный запуск турецкого спутника, ракета-носитель Long March 2D со спутником GK-2 была запущена в 00.13 (20.13 мск вторник) с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР, передает агентство Синьхуа.



Аппарат, разработанный турецкими специалистами, имеет многоцелевое назначение. В частности, он будет использован для защиты экологии, геолого-разведывательных работ, в решении вопросов градостроительства, мониторинга стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Контракт о запуске спутника между турецкой и китайской сторонами был подписан в мае 2011 года.



Пуск турецкого спутника стал последним запуском космического объекта Китаем в 2012 году. В течение 2012 года КНР осуществила 19 запусков, в ходе которых на орбиту выведены 28 космических аппаратов. В соответствии с официальными планами, в 2013 году Китай выведет на орбиту около 20 спутников. Центральными событиями года в космической отрасли КНР станет запуск пилотируемого корабля Шэньчжоу-10, которому предстоит совершить стыковку с орбитальным модулем Тяньгун-1, а также запуск исследовательского спутника Луны Чанъэ-3.



Как сообщили в связи с запуском в Государственной администрации по оборонной науке, технологиям и промышленности, успешный пуск турецкого космического аппарата свидетельствует о расширении возможностей КНР в области коммерческих запусков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика