Молодежь – ресурс развития общества

news-zz8YLseUUo
Недавно в Петрозаводске прошел республиканский молодежный форум "Нравственность и патриотизм – ресурс развития общества". В работе форума приняли участие представители органов законодательной, исполнительной власти Карелии, силовых структур, СМИ, культуры, бизнес-структур, ученые, исследователи, педагоги, студенты, учащиеся различных образовательных учреждений из Петрозаводска, Костомукши, п. Ладва, п. Ледмозеро, п.Эссойла, с.Спасская Губа, представители молодежных общественных объединений, национальных общественных организаций, среди которых были руководители вайнахского объединения, общества карельско-арабской дружбы и "Исламского просвещения".

Организаторами форума стали Карельский государственный педагогический университет, Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания, университетский лицей г.Петрозаводска. Поддержку форуму оказали министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями РК, госкомитет по делам молодежи РК, администрация г. Петрозаводска и Кафедральный Собор Александра Невского Петрозаводской и Карельской Епархии.



Он был нацелен на выработку путей и механизмов формирования и развития единого культурно-образовательного и информационного пространства региона. В ходе форума были рассмотрены механизмы формирования новых моделей воспитания нравственности и патриотизма у молодежи.



Приветствовали участников мероприятия директор университетского лицея, на базе которого проходил форум, Надежда Пекарчик, вице-спикер Законодательного Собрания республики Галина Разбивная, член Общественной Палаты Российской Федерации Наталья Вавилова, председатель Государственного комитета республики Карелия по делам молодежи Войнов Владимир, начальник отдела министерства по вопросам национальной политики Виктор Красножон, замминистра культуры и по связям с общественностью республики Алексей Макаров, директор по персоналу и корпоративному управлению ОАО "Петрозаводскмаш" Виктор Еголаев, замдиректора телекомпании "Ника" Александр Чаженгин, представитель РПЦ отец Роман.



Общим лейтмотивом участников являлось проявление актуализации роли молодежи в построении гражданского общества, необходимости соблюдения духовно-нравственных ценностей в условиях нового информационного сообщества, воспитание патриотизма у молодого поколения.



Форум проходил в несколько этапов. Это работа переговорных площадок, разбивка Молодежной аллеи (посадка деревьев), посещение семей разных национальностей, презентация национальной кухни "Семейная гостиная" в ресторане "Северный", передает www.islamonline.ru.



В рамках форум действовали такие переговорные площадки, как "Власть и общество: критерии нравственности", "Служба Отечеству – нравственный долг", "Семья – основа нравственности", "Добродетели – источник нравственности", "Бизнес и нравственность", "Культура и нравственность", "СМИ и нравственность".



Руководитель карельской общественной организации "Исламское просвещение" Виктория Вебер приняла участие в работе секции "Семья и нравственность". Она выразила озабоченность сложившимися стереотипами в обществе: популизация так называемых гражданских браков, культивирование свободных отношений, однополых связей, эгоистично-потребительское отношение к жизни. По ее мнению опасна тенденция настаивания школьников и отчасти самих учителей на преподавание в школах уроков сексуального просвещения. Вебер считает, что сегодня, как никогда, в обществе нужно пропагандировать совсем иные ценности. Следует заинтересовывать молодежь в здоровом образе жизни, прививать ей ценности семьи, поднимать морально-нравственные устои. По ее мнению роль СМИ в этих вопросах велика и первостепенна.



По результатам работы форума будут подготовлены предложения для органов законодательной власти, руководства министерства образования РК, образовательных учреждений профильных общественных объединений по совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников и молодежи. Также планируется специальное издание материалов форума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика