Монахи построили храм из пивных бутылок

Храм миллиона бутылок в Таиланде

Храм миллиона бутылок в Таиланде

Теги:



0
19 Февраля 2009г. (23 Сафар)
Буддистские монахи, решавшие вопрос утилизации пустых пивных бутылок, приняли решение использовать их для строительства храма. Для этого им потребовалось около полутора миллионов бутылок, и сама пагода получила название Ват Лан Куад, то есть "Храм миллиона бутылок".

Собирать стеклянные емкости из под пива тайские буддисты начали с 1984 года. Однако своего "строительного материала" им не хватило, и пришлось обращаться к местным властям с просьбой прислать еще.



Кроме самой молельни, был возведен целый комплекс из 20 зданий, включая крематорий, холл, водяную башню, душевые для туристов и несколько бунгало, служащих местом обитания для монахов.



Для постройки использовались бутылки двух цветов – зеленые и коричневые. Мозаику, изображающую Будду, монахи сложили не из смальты, а из обработанных бутылочных крышек, сообщает Newsru.com со ссылкой на британскую Daily Telegraph.



На этом буддистские отшельники не собираются останавливаться и намерены работать дальше. "Чем больше бутылок мы соберем, тем больше зданий мы построим", – заявил настоятель монастыря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика