Московская патриархия уволила украинского раскольника

Виталиу Эйсмонту предложено публично покаяться за молитву в обществе Киевского патриарха

Виталиу Эйсмонту предложено публично покаяться за молитву в обществе Киевского патриарха

Теги:






0
15 Мая 2014г. (15 Раджаб)
Украинское представительство Московского патриархата запретило священнику Виталию Эйсмонту совершать богослужения после молитвы в обществе патриарха Филарета.



Как сообщает ТСН, неделю назад отец Виталий приехал в Киев и на службе в праздник Георгия Победоносца встал рядом с патриархом Филаретом. Утверждает, что молился за мир в Украине. За участие в молебне УПЦ Киевского патриархата священник был призван своими коллегами из патриархата Московского к покаянию.



"Я просто почувствовал себя обманутым своей церковью. Мне хотелось, чтобы было как лучше. Чтобы мы были все едины, чтобы наш народ, чтобы наша церковь была украинской и перестала изменять своему народу. Чтобы она называла вещи своими именами", – объяснил свой поступок служитель православного культа.



Через несколько дней после совместного с патриархом Филаретом богослужения отец Виталий получил письмо из епархиального управления. В нем сообщили, что священнику отныне запретили совершать богослужения.



"За участие в богослужении с раскольниками, слово богослужение даже в кавычках. Я мог бы сразу перейти в Киевский патриархат, но если уже этот шаг стал известен, я думаю, он мог бы повлиять на мнение официальных структур нашей церкви", – отметил Виталий Эйсмонта.



В церкви Московского патриархата категорически отвергли политические мотивы отстранения от службы. "Везде люди его не хотели, он создавал какие-то проблемы. Мы с одного прихода на другой его переводили", – пояснил представитель УПЦ МП владыка Виссарион.



Сейчас, чтобы восстановиться на службе в церкви, Эйсмонту надо публично покаяться, пояснил он. "Он отошел от нашей церкви канонической и пожелал быть в филаретовском расколе", – подчеркнул епископ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика