Москва готовится к эвакуации россиян из Сирии

Подготовлен план эвакуации россиян из Сирии

Подготовлен план эвакуации россиян из Сирии

Теги:





0
19 Декабря 2012г. (05 Сафар)
Россия подготовила план масштабной операции по эвакуации сограждан из Сирии, в разработке которого участвовали МЧС, МИД России и Минобороны. Об этом пишет газета "Известия", в распоряжении которой оказался данный документ.



Согласно плану, эвакуация начнется в случае резкого обострения ситуации и продлится несколько дней, в течение которых на самолетах и кораблях будет вывезено около 30 тысяч граждан Росии.



Как пояснил источник издания в МЧС, всех находящихся в Сирии россиян можно условно разделить на три группы: сотрудники российских загранучреждений, работники различных компаний и граждане, находящиеся в частных поездках или состоящие в браках.



В то же время, официально учтены в этой стране лишь 9 тысяч россиян, остальные в консульствах и посольствах не зарегистрированы.



Предусмотрено несколько маршрутов эвакуации россиян – сухопутный и морской. Первый по дороге Дамаск–Бейрут, второй – из портов Тартус и Латакия, куда людей будут доставлять на автомобилях. Оттуда беженцы отправятся на Кипр, где их заберут самолеты МЧС. Возможность вывоза россиян из аэропортов Дамаска и Латакии также рассматривается, однако считается рискованной.



Напомним, что 17 декабря неизвестные люди похитили двух россиян и гражданина Италии, потребовав за них выкуп, сумма которого не сообщается. До этого повстанцы пригрозили казнить находящуюся в плену украинскую журналистку, объявив граждан РФ, Украины и Ирана своей целью. Затем преступники решили отложить расправу над женщиной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика