Москва и Тбилиси объявили день траура

Фото: РИА Новости
В России 13 августа объявлен днем траура в связи с конфликтом в Южной Осетии. Соответствующий указ "Об объявлении траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии" подписал президент Дмитрий Медведев.

Как отмечается в указе, "несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население".



В указе подчеркивается, что таким образом был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.



Кроме того, в указе отмечается, что было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что "согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года является актом агрессии".



"В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации", – подчеркивается в указе.



Сегодня премьер-министр России Владимир Путин распорядился до конца текущего года начать выплачивать пенсии семьям российских военнослужащих, погибших в ходе отражения нападения подразделений грузинской армии на Южную Осетию, передает "Маяк".



В Грузии также объявлен трехдневный траур в связи с событиями последних дней, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей. Решение об объявлении траура огласил католикос-патриарх всея Грузии Илья II на проповеди в Кафедральном соборе "святой троицы", сообщают "Новые известия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика