Можно ли включать музыку на свадьбе?

news-AAvveyIMBO
Уважаемые ученые, ассаляму-алейкум! Там, где я живу, все, в том числе религиозные люди, включают на свадьбах музыку; это обычное дело. Я не слушаю музыку, потому что я слышал, что это харам. Но допустимо ли включить музыку исключительно на свадебном приеме? Я знаю, что семья моей жены не может представить, чтобы свадебное торжество прошло вообще без музыки.

В своем ответе на ваш вопрос исламский ученый шейх Ахмад Катти, старший лектор Исламского института в Торонто, (Онтарио, Канада), отмечает:



Прежде всего следует уяснить, что музыка сама по себе не считается харамом. Ислам запрещает музыку, которая несет аморальное послание или сопровождается неодобряемым перемешиванием (мужчин и женщин) или чем-то, что запрещается или отвлекает человека от исполнения его религиозных обязательств.



Музыка не может осуждаться безоговорочно, необходимо сделать исключения. Музыка допускается, если она отвечает следующим требованиям:



1. Ее тема и послание абсолютно чистые, этичные и не содержат непристойностей;

2. Она не навязчива настолько, чтобы отвлечь от поминания Аллаха и чтения Корана;

3. Она не мешает исполнению обязательных религиозных предписаний;

4. Она не ассоциируется с другими грехами, такими как употребление алкоголя и перемешивание мужчин и женщин.



Если эти требования соблюдены, и человек использует музыку в качестве халяльного развлечения во время свадеб или мероприятий такого рода, то она не может рассматриваться как харам, так как каждый человек имеет врожденное эстетическое чувство и инстинкт. Поскольку Ислам – это религия естества, он не может однозначно осуждать музыку, если она исполняется должным образом. Следовательно, не возражайте против того, чтобы на свадьбе играла музыка, если ее послание этичное, исламское и если она не мешает молитве и другим актам поклонения.



Всевышний Аллах знает лучше.



По материалам IslamOnline.



Добавим, что музыка ни в коем случае не должна мешать другим людям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика