Мрачный вид и нелепость отличают именно россиян

news-9kXaJAEjK6
Господа, ну к чему крайности – либо все хамы, либо все ангелы? Не буду врать – я не могу, основываясь на собственном опыте, проанализировать отличия российских туристов от туристов из иных стран во всех странах мира. Я могу говорить только о россиянах, которых мне доводилось встречать в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании.

Они действительно в массе своей несколько отличаются от туристов из западных стран – но вовсе не каким-то особым хамством или пьянством. Нет. Да, есть и хамы, и пьянчуги – но их и среди тех же англичан хватает. А ирландцы сами говорят о себе, что самый короткий анекдот об ирландце звучит так: «Идет ирландец МИМО бара...» ;)



Может быть, где-то в Турции или Египте, где отдыхают сравнительно малообеспеченные россияне, российские туристы как-то и выделяются в плохую сторону – не знаю, не видел, а рассказы слышал самые разные. Но чем выделялись виденные мною российские туристы в перечисленных мной странах, могу рассказать.



Во-первых – мрачностию лиц. Улыбайтесь, милостивые господа и прекрасные дамы!



Когда вы в Москве носите на лице это мрачно-серьезно-агрессивное выражение – этого никто не замечает, поскольку у девяти десятых на улице оно точно такое же. Такое, что один мой друг-австралиец после совместной прогулки по Москве, на полном серьезе осторожно поинтересовался у меня – не случилось ли сегодня какой-нибудь национальной катастрофы или иной большой беды...



Но когда вы с таким же «серезным» выражением на лицах ходите по улицам городов Ирландии, Штатов, Канады или Австралии – вы выделяетесь в толпе так же ярко, как выделялся бы в ней человек, напяливший противогаз.



Попробуйте забыть, что «все вокруг враги», спокойно выдохнуть, перестать ждать от окружающего мира подлянок разного сорта, поверить, что вас окружают в массе своей милые и дружелюбные люди – и вы сами не заметите, как вы сами начнете искренне улыбаться прохожим в ответ на их улыбки и приветствия, а прохожие, в свою очередь, перестанут от вас шарахаться.



Второе. Несколько более важное. Не обижайтесь, господа, но чем виденные мною приезжие россияне действительно выделялись всерьез – так это неуместностью реакций и одежд.



Подчеркиваю – не каким-то особым их характером, а именно неуместностью. Поясняю. Американец или шотландец может быть одет в драные джинсы, а может – в смокинг с черной бабочкой. И то, и другое – допустимо. Недопустимо – являться в джинсах туда, где надо быть в смокинге, а в смокинге – туда, где надо быть в джинсах.



Последнее – даже более недопустимо, чем первое. Поскольку первое могут списать на чудачество, а второе скорее всего припишут недостатку воспитания и вкуса. Так вот, россияне почему-то постоянно оказываются одеты в изысканные платья или костюмы там, где резонно быть в футболках и джинсах, а с другой стороны, могут явиться в «шикарном» (в смысле – очень дорогом), но джинсовом костюме туда, где остальные одеты для «черно-белого» вечернего приема.



Угадайте, сколько времени мне потребовалось, чтобы угадать национальность туристки, явившейся на шпильках и в модельном платье на конную прогулку в Новой Зеландии?



И угадал я, заметим прямо, совершенно верно. Нет, господа, я не говорю, что россияне одеваются плохо или безвкусно – они одеваются хорошо и часто (хотя и не всегда, но тут все не без греха) со вкусом. Но почему-то очень часто совсем не к месту и не ко времени.



И ладно бы эта неуместность касалась только одежды. В конце концов, по одежке только встречают. Важнее частая неуместность реакций. Если очень грубо – россияне агрессивны там, где американец, канадец или австралиец будет совершенно спокоен и дружелюбен, но молчаливо терпят то, что тех же американцев или канадцев заставило бы решительно защищать свои права.



Россияне почему-то проявляют агрессию в совершенно обычных бытовых ситуациях.



В случаях, где никакой агрессии для решения вопроса не нужно, да и проблемы-то по сути нет. Зато там, где проблема действительно есть, и надо действительно защитить свои права и свое достоинство, почему-то терпят примитивнейшие нарушения своих прав молча, и лишь постфактум жалуясь и негодуя на эти нарушения в кругу своих российских же знакомых.



Ну, объясните мне, какого черта нужно в агрессивном тоне втроем требовать у проверяющего билеты служащего автовокзала ответа на вопрос о том, почему автобус опаздывает на четверть часа? Во-первых, он этого все равно не знает. Во-вторых, уж он-то в этом явно не виноват и не понимает, почему на него наезжают, когда он выполняет свою работу, делает ее хорошо и сохраняет спокойствие и дружелюбие.



В-третьих, после этого у него пропадает всякое желание вам помочь неформально.



Скажем, просто по-человечески выйдя за пределы своих должностных обязанностей сходить (вместо вас) к дежурному диспетчеру и прояснить для вас ситуацию. А обратились бы вы к нему с улыбкой и вежливой просьбой помочь, он бы, глядишь, постарался бы найти вам того, кто мог бы ответить на ваш вопрос, хотя в его обязанности это отнюдь не входит.



А с другой стороны – в Нью-Йорке слушаю за чашкой кофе в кофейне жалобу приехавшего соотечественника на то, что его менеджер отеля поселил не в тот тип комнаты, который он забронировал. Спрашиваю – то есть это как? У тебя же был номер полностью предоплачен! Тебя не имели права поселить в другой тип номера! Это допустимо только с другим типом бронирования.



Это же твое неотъемлемое право – почему ты не потребовал, чтобы тебя поселили так, как нужно?



В ответ получаю – ну... я не знаю... я не стал скандалить... Какой, к лешему, скандал? Требовать соблюдения своих прав в случае их нарушения – это не скандал, это нормальное адекватное и всем понятное на Западе поведение!



Отправились вдвоем к менеджеру отеля. Через пять минут спокойного (подчеркиваю – спокойного!) разговора и еще пять минут ожидания – человека переселяют в нужный тип номера и с извинениями предлагают компенсацию от отеля за причиненное неудобство. Спрашиваю – ну, и какого, спрашивается, ты это все сам не сделал? А я, говорит, думал, что придется скандалить...



И вот этот момент проявляется почему-то очень у многих туристов-россиян, с которыми я имел дело.

Какая-то странная уверенность в том, что все проблемы надо решать в какой-то озлобленно-агрессивной манере.



И оборотная сторона этой уверенности – такая же странная уверенность в том, что если, мол, не можешь «наехать с позиции силы», то свои права защищать не нужно, поскольку все одно не получится.



В общем, господа, к России в большинстве стран Запада отношение у среднего обывателя безразлично-заинтересованное.



Не негативное, не позитивное – никакое.



Примерно соответствующее месту, которое Россия занимает в читаемых ими газетах и просматриваемых ими теленовостях, а там Россия упоминается в среднем хорошо если пару раз в месяц, да и то мельком. Так что никто на вас коситься потому, что вы из России – не будет.



Если вы сами не заставите на себя коситься – например, нацепив на себя выражение лица разыскиваемого киллера, третий день страдающего от зубной боли. :)



Газета.Ru

Автор: АЛЕКС

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика