Муфтии Ишмухаметов и Гарифуллин были на елке зайчиками

Для многих мусульманских деятелей новый год давно уже не является праздничным днем

Для многих мусульманских деятелей новый год давно уже не является праздничным днем

Теги:




57
26 Декабря 2012г. (12 Сафар)
Через считанные дни в 12 ночи по всей стране будут греметь новогодние салюты, стартовав с города Петропавловск-Камчатский. И хотя для многих муфтиев и глав мусульманских организаций новый год давно уже не является праздничным днем, по традиции большая часть религиозных лидеров продолжает 31 декабря встречать наступающий год за праздничным столом.



Для председателя самой восточной в мире организации правоверных «Религиозное объединение мусульман Камчатского края» Башира Баширова новогодние каникулы – это, прежде всего, возможность отдохнуть в кругу семьи, позаниматься с детьми, отвлечься на время от работы.



- По традиции 31 декабря жена накроет стол, будем слушать по телевизору выступление президента, – рассказал лидер мусульман Камчатки. – На маскарады мы, естественно, не пойдем, но детям своим не запрещаем. Сегодня у сына был утренник в детсаде. У детей, я считаю, должна быть сказка. Мы тоже в свое время кружились вокруг елки с песней «В лесу родилась елочка», ничего с нами не случилось, выросли мусульманами.



В Новолакском районе Дагестана, где прошло детство Б.Баширова, мальчики не особенно усердствовали с маскарадными костюмами, в большинстве своем не одевали их на елку. Сохранилась детсадовская фотография мусульманского лидера Камчатки, где он в костюме зайчика. Новогодние праздники из раннего детства с кульками подарков, мандаринами, шоколадками, больше запомнились Баширу Баширову, чем елки в старших классах.



- Как на твоем языке звучит Дед мороз? – поинтересовался я.



- Даже не знаю. По-моему, отдельного названия у лакцев и других кавказских народов нет, так и называют – Дед мороз.



Муфтий Абдулла Ишмухаметов из Владивостока, работающий врачом в военном госпитале, в новогоднюю ночь будет находиться на дежурстве. Глава мусульман Приморья, как выяснилось, тоже одевался на елку зайчиком, а на следующий год после этого предстал перед одноклассниками в противоположном облике – костюме волка. В хлебном городе Ташкент, где вырос муфтий, ощущался дефицит снега зимой.



- 31 декабря родители дарили нам подарки, – вспоминает А.Ишмухамедов. – Вечером мы смотрели по телевизору праздничный концерт, часов в одиннадцать укладывались спать, не дожидаясь полуночи. Новый год давно уже для меня не праздник, отмечать как-то по-особому 31 декабря или 1 января моя семья не будет.



Имам Дамир Нафиков из якутского города Нерюнги тоже не собирается накрывать новогодний стол. Вечером 31 числа он решил сходить с семьей к родителям, последующие выходные посвятить подготовке к сессии в казанском РИУ, где он учится заочно на 4 курсе. Дошкольное детство имама прошло в деревне в Башкирии, где не было детсада, в школу он пошел уже в Нерюнги. По словам Нафикова, наряжаться в маскарадные костюмы в годы учебы ему не приходилось, любил кататься с горки, к маскам его не тянуло.



Экс-казый республики Алтай, ныне представитель муфтия Сибирского округа в этом регионе Амангельды Кобдабаев предпочитал в детстве воинские костюмы. Однажды смастерил себе одежду индейца. Использовал для головного убора перья коршуна, филина, разукрасил лицо, подобно могиканам из фильма «Чингачкук Большой Змей», за что получил приз на елке от Аяз ата (Дед мороз по-казахски) и Каршакыз (Снегурочки). В другой раз собственноручно сделал мушкетерскую шляпу, шпагу, плащ, что также было отмечено призовым местом при подведении итогов конкурса костюмов школьного балмаскарада.



31 декабря вечером семья Кобдабаевых накроет праздничный дастархан. После выступления президента Амангельды-хазрат отправится в свои покои.



Имам Салават Кучумов из города Киселевск Кемеровской области решил укладываться раньше президентского новогоднего послания, его семья не будет готовить праздничное застолье, поскольку с детства глава семьи был равнодушен к Кыш бабаю (Дед морозу – по-татарски) и Кар кызы (Снегурочке). Сказалось воспитание бабушки, у которой он рос в ранние годы.



Имам и доцент Ильхом Меражов из соседнего Новосибирска проведет новогодний вечер в кругу друзей за пловом.



- Мы подведем итоги за год, вспомним, что хорошего успели сделать в 2012 году, какие нами были совершены ошибки, – рассказал в телефонном разговоре И.Меражов. – Люди забыли истинный смысл нового года – рождение Иисуса, мир ему, который является великим пророком для нас. В разговоре с соседями, знакомыми я стараюсь напомнить об этом.



В свое время отличник средней школы имени Абу Райхана Бируни в Бухаре Ильхом Меражов активно участвовал в общественной жизни школы, примерил немало разных маскарадных костюмов. В десятом классе ходили давать театрализованное представление в детский дом, и Меражов сыграл роль Бармалея так, что для малышей он, Бармалей, главарь пиратов, превратился в положительного героя, а Дед мороз и Снегурочка – в отрицательных персонажей. В утреннике для учащихся начальных классов десятиклассник Ильхом Меражов исполнял роль Корбобо (Дед мороз по-узбекски), роль Коркызы (Снегурочку) сыграла его одноклассница.



Следующий звонок я делаю в город Омск, набираю муфтия Анарбека Жунусова.



- Новый год – государственный праздник и мы, мусульмане Омска, как часть государства Россия, тоже отмечаем его, но без харама, – сказал хазрат. – На дастархане будет бешбмармак, казы, май, каймак, фрукты разные. Послушаем послания губернатора и президента. В 12 часов ночи поднимем бокалы с кумысом, вознесем дуа к Всевышнему Аллаху, чтобы у нас в стране было все спокойно, пожелаем достатка семьям, дружбы и согласия всем на земле. Ничего плохого в праздновании нового года нет. Надо уважать законы страны, поздравлять соседей, знакомых и незнакомых, всех людей. Потом будет китайский новый год, и китайцев поздравим. Ко всем надо относиться с уважением. Мы не одни на планете. Если будем уважать традиций других народов, они также будут относиться с уважением к нашим традициям.



Детство А.Жунусова прошло в ауле Карангы Арал в Называевском районе Омской области. Вечерами, вспоминает муфтий, с друзьями-мальчишками надевали перевернутые наизнанку шубы, и ходили по домам аульчан с поздравлениями и пожеланиями.



Имам Курганской соборной мечети Зиедали Мизробов также считает, что ничего зазорного для мусульман в праздновании нового года нет при соблюдении правил, не противоречащих шариату.

- Елку дома мы не наряжаем, – рассказал он. – В кругу семьи тихо и спокойно накрываем стол, без приглашения гостей, после 12 часов ложимся спать. В этом году Мавлид ан-Наби приходится на январь, в начале января будем готовиться к мавлиду.



В детстве Зиедали Мизробову не приходилось одевать на елку маскарадный костюм. Семья была многодетной, как и многие другие семьи в Таджикистане. В нашем колхозе, говорит имам, на елку наряжались только школьники, которые участвовали в театрализованных представлениях с Бобои Барфи (Дед мороз по-таджикски)…



Тюменский муфтий Фатых Гарифуллин намерен провести в предновогодний вечер собрание актива мусульманской организации.



- Соберемся небольшим кругом в молитвенном доме на Чехова, 8 для подведения итогов года, – сообщил он. – Так же мы собирались в прошлом году 31 декабря. Объявлять широко о собрании не будем, чтобы отдельные братья по вере не говорили, что мы вносим бидга-нововведение. После собрания поеду домой, жена накроет стол, послушаем выступление президента. Я каждый год слушаю послание главы государства, радуюсь умным словам, но потом огорчаюсь, когда такое замечательное выступление завершается поднятием бокала с шампанским.



Фатых Гарифуллин в первом классе одевался на елку зайчиком.



- Мне сшили специальный белый комбинезон, – вспоминает он. – У одного из охотников мы взяли заячий хвост. В маске меня не могли узнать, спрашивали, кто это.

После разговора с Гарифуллиным звоню на номер муфтия Альфрида Мустафина из Свердловской области. После нескольких попыток, дозваниваюсь до него, но не успеваю задать вопрос, как связь обрывается. Вновь набираю Мустафина.



- Я еду в поезде, плохо слышно, – отзывает муфтий.



- Правда ли, что на елку в детстве одевался зайчиком? – почти кричу в трубку.



Хазрат опять попадает в зону недосягаемости в районе уральского хребта.



Муфтий соседней Челябинской области Вугар Акперов проведет новогоднюю ночь в мечети.



- В ночь с 31 декабря на 1 января я буду сторожить мечеть Чебаркуля, – рассказал хазрат. – Отпущу сторожей по домам, соберу правление, будем говорить об Аллахе и Его величии. Мне уже звонят мусульмане и спрашивают, буду ли я ночью в мечети, можно ли приехать и послушать проповедь. Мы накроем столы, поставим самовары, поговорим в неофициальной обстановке...



В детстве Вугар Акперов славился своей изобретательностью. Он собирал гирлянды для елки, используя различный подручный материал – детские погремушки, колокольчики. В шестом классе, соединив последовательно лампы освещения, смастерил световую гирлянду, чем очень остались довольны учителя, Шахта баба (Дед мороз по-азербайджански) и Гар кызы (Снегурочка). Но, говорит хазрат, ему ни разу в жизни не приходилось облачаться в маскарадные костюмы.



Иду правее по карте УрФО и звоню главе мусульманской организации «Соборная мечеть ичкинских татар» в зауральское село Юлдус. Из разговора выясняется, что председатель общины Ахмадулла Хабибуллин, как и алтайский коллега, в школьные годы отдавал предпочтение костюмам сильных личностей. Однажды пришел на елку в образе сеньора Зорро, в другой – оделся мушкетером ДъАратьяном.

Днем 31 декабря «мурза ичкинских татар», как называют Хабибуллина земляки, намерен поохотиться, как это он делает каждый год. Поедет на косулю либо на тракторе, либо на снегоходе, поскольку нынче выпало много снега, и легковая машина может застрять в сугробах. После охоты Ахмадулла Хабибуллин натопит баню, да так, чтобы пар жег уши. К этому времени будет готов и хлебосольный праздничный стол.





Автор: К.Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mika 29 Декабря 2012г.
Ответить

Мы с дочерью никогда не отмечали когда узнали,что это не мусул.праздник, и в каждый год всегда я читала Коран,в 2010г.у соседки был сильный пожар,вернее огня не было, но было сильное задымление из за того,что в ее кв. тлел хлам,я схватила Коран,паспорт и сотку, и мы с дочкой намочили мокрое полотенце и со своего подъезда смогли выбраться только мы с ней,дверь открываешь и хоть глаз выколи,даже пол не видишь,до того был страшный дым,а мы живем на 8эт.остальных всех жильцов, на пожарной лестнице машины пожарники спасали.Это я к тому,что читайте лучше на дурацкие праздники,Коран!

ханифа1 29 Декабря 2012г.
Ответить

к чему это статья.о чем она!это надо понимать как «разрешение на новый год».типа, видите они тоже новый год отмечали,а некоторые и до сих пор отмечают.!?

MD 28 Декабря 2012г.
Ответить

Люди верят, что в следующем году будет лучше, чем в прошлом, загадывают желания,надеются на волшебство... Печально, что «нашим», родом из СССР, до сих пор не хватает волшебства в исламе.

Туран 27 Декабря 2012г.
Ответить

Возможно,хорошо,когда дома есть шамаил.Но лучше самим выучить наизусть и читать каждый день эти молитвы с верой в единого Аллаха.Не сразу, но ситуация изменится к лучшему.

Сибиряк 27 Декабря 2012г.
Ответить

Очень не серьёзная статья, вообще ни к чему...

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Ас-салам Алейкум. Вопрос не по теме. Есть так называемый «Назар аяте». Я искал, но такого аята не нашел. В какой суре Корана он, если вообще он есть?

karakipchak 26 Декабря 2012г.
Ответить

Толерантностью так и прет от комментариев. 90% тех, кто рос в СССР, ходил в садики и школы при Союзе, одевались и зайчиками, и медвежатами и прочими. Надо быть более терпимыми братья. Сайт читают не только мусульмане, что они подумают, прочитав эти комментарий, уж точно, что с терпимостью у мусульман проблемы.

رشيد 26 Декабря 2012г.
Ответить

Вот уж опозорились... засветились по самое небалуйся. Нестерпимо читать такое.

tawheed 26 Декабря 2012г.
Ответить

Сказал имам, хафиз Джалалуддин ас-Суюти (849-911 х/ 1445-1505 м) в своей книге посвященной порицаемым новшествам: Из порицаемых нововведений - это уподобление кафирам (неверующим) в отношении их проклятых праздников, как это делают многие из невежественных мусульман в обществе христиан и соответствие им в том, что они делают в «праздник рождества христова» который является самим большим праздником у христиан. То, что некоторые мусульмане отмечают праздники зимой, считая, что празднуют день рождение Исы, мир ему, а также все то, что совершается в эти ночи, является порицаемым. Это...
Читать дальше

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Лидер шиитов-азербайджанцев в Татарстане попросил у президента России защиты от ваххабитов Лидер шиитов Татарстана Фариз Аскерзаде Несмотря на успокоительные заявления руководства Татарстана об отсутствии реальной угрозы со стороны исламских радикалов и «взятой под контроль ситуации», положение в республике продолжает оставаться серьезным. Свидетельством этому служит обращение лидера шиитов Республики Татарстан Фариза Аскерзаде к президенту России Владимиру Путину, которое поступило в редакцию ИА REGNUM. Обращение дается в оригинале. «Глубокоуважаемый Влади...
Читать дальше

Rustamhazrat 26 Декабря 2012г.
Ответить

Это ШАМАН НЬЮС! Этот некчемный журналюжка К.Кабдулвахитов не только поднимает рейтинги всяким там муфтейкам которые с ним еще сотрудничают, дак он еще и валит их прилюдно! Молодец казахский шпион Кабдулвахитов, хорошо выполняешь распоряжение своих работодателей!

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Сколько же их, зайчиков-муфтиев празднующих кяфирские тусовки?

mika 29 Декабря 2012г.
Ответить

Мы с дочерью никогда не отмечали когда узнали,что это не мусул.праздник, и в каждый год всегда я читала Коран,в 2010г.у соседки был сильный пожар,вернее огня не было, но было сильное задымление из за того,что в ее кв. тлел хлам,я схватила Коран,паспорт и сотку, и мы с дочкой намочили мокрое полотенце и со своего подъезда смогли выбраться только мы с ней,дверь открываешь и хоть глаз выколи,даже пол не видишь,до того был страшный дым,а мы живем на 8эт.остальных всех жильцов, на пожарной лестнице машины пожарники спасали.Это я к тому,что читайте лучше на дурацкие праздники,Коран!

ханифа1 29 Декабря 2012г.
Ответить

к чему это статья.о чем она!это надо понимать как «разрешение на новый год».типа, видите они тоже новый год отмечали,а некоторые и до сих пор отмечают.!?

MD 28 Декабря 2012г.
Ответить

Люди верят, что в следующем году будет лучше, чем в прошлом, загадывают желания,надеются на волшебство... Печально, что «нашим», родом из СССР, до сих пор не хватает волшебства в исламе.

Туран 27 Декабря 2012г.
Ответить

Возможно,хорошо,когда дома есть шамаил.Но лучше самим выучить наизусть и читать каждый день эти молитвы с верой в единого Аллаха.Не сразу, но ситуация изменится к лучшему.

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Ас-салам Алейкум. Вопрос не по теме. Есть так называемый «Назар аяте». Я искал, но такого аята не нашел. В какой суре Корана он, если вообще он есть?

karakipchak 26 Декабря 2012г.
Ответить

Толерантностью так и прет от комментариев. 90% тех, кто рос в СССР, ходил в садики и школы при Союзе, одевались и зайчиками, и медвежатами и прочими. Надо быть более терпимыми братья. Сайт читают не только мусульмане, что они подумают, прочитав эти комментарий, уж точно, что с терпимостью у мусульман проблемы.

رشيد 26 Декабря 2012г.
Ответить

Вот уж опозорились... засветились по самое небалуйся. Нестерпимо читать такое.

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Лидер шиитов-азербайджанцев в Татарстане попросил у президента России защиты от ваххабитов Лидер шиитов Татарстана Фариз Аскерзаде Несмотря на успокоительные заявления руководства Татарстана об отсутствии реальной угрозы со стороны исламских радикалов и «взятой под контроль ситуации», положение в республике продолжает оставаться серьезным. Свидетельством этому служит обращение лидера шиитов Республики Татарстан Фариза Аскерзаде к президенту России Владимиру Путину, которое поступило в редакцию ИА REGNUM. Обращение дается в оригинале. «Глубокоуважаемый Влади...
Читать дальше

Rinat Piterski 26 Декабря 2012г.
Ответить

Сколько же их, зайчиков-муфтиев празднующих кяфирские тусовки?

Яндекс.Метрика