Муфтий Москвы: Мечети в столице строить нужно

Глава Московского муфтията еще раз заявил о возможности решения проблемы мечетей в столице

Глава Московского муфтията еще раз заявил о возможности решения проблемы мечетей в столице

Теги:






41
21 Декабря 2012г. (07 Сафар)
Мечети в Москве строить нужно, заявил муфтий Москвы и Московского региона ЦДУМ Альбир Крганов. "Проблема строительства мечетей в Москве требует взаимоприемлемого решения, чтобы были довольны сами верующие и чтобы не осложнять ситуацию с горожанами", – сказал мусульманский деятель ИА IslamNews.



Муфтий убежден, что при желании варианты можно найти всегда. "Мы предложили московскому правительству возведение комплекса мечети не в центре, а на окраинах города, возможно в промышленной зоне, где имеется дорога и другая соответствующая инфраструктура. Тогда будет возможность разгрузить центр. Это было бы оптимальным решением, которое бы позволило снять нервозность у обеих сторон", – подчеркнул он, добавив, что власти Москвы пока не приняли соответствующего решения.



Глава московского муфтията затруднился объяснить, с чем связаны проволочки в строительстве мечетей. "Я знаю что, в правительстве Москвы понимают необходимость строительства. Возможно, возникает проблема практического решения этого вопроса", – предположил собеседник агентства.



Накануне столичный градоначальник Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде" вновь подтвердил свою позицию, что Москве достаточно уже имеющихся мечетей, а новые храмы, по его словам, будут собирать в городе мусульман со всей округи.



В связи с этим А.Крганов отметил, что строить мечети нужно было уже давно, когда были реальные возможности. "Упущено очень много времени и возможностей. Когда другие конфессии строили свои храмы, мусульманская община, к сожалению, не смогла урегулировать этот вопрос с органами власти", – посетовал муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ислам Рахимов 12 Января 2013г.
Ответить

Надо обязательно построить мечети в Москве.

Abu Karim 27 Декабря 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум! В последнее время в англо-язычном мире мусульман очень популярными стали проповеди муфтия Зимбабве - Ismail Menk. Вот ссылка на его Twitter в русском переводе @muftimenk_rus подписывайтесь для ежедневных наставлений и полезных напоминаний и поделитесь ресурсом с другими.

xalifat 26 Декабря 2012г.
Ответить

МУФТИЯТ ЧУВАШИИ ОДОБРЯЕТ ВВЕДЕНИЕ ЕДИНОЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ!! И СЧИТАЕТ БОРЬБУ ЗА ХИДЖАБ НЕВЕЖЕСТВОМ . По мнению муфтия, конфликт вокруг ношения школьницами хиджабов - «вопрос невежества». «Если речь идет об общественном учреждении, где дается светское образование, как, например, школе, то тут, разумеется, действуют светские правила. Кроме того, по законам шариата дети мусульман не обязаны носить платок вплоть до совершеннолетия», - пояснил муфтий. Но при этом заметил: «Если семья хочет быть верной каждой букве традиционного ислама, то можно просто к...
Читать дальше

maryam1 23 Декабря 2012г.
Ответить

дажее биотуалеты находятся в центре города, а мечеть необходимо изолировать значит...ведь нашли же место для постройки 200 храмов, а для дома Аллаха не могут найти, или не хотят...

Атар 22 Декабря 2012г.
Ответить

эксперты нашего аула считают это не упущением а прежде всего национальной политикой кремля! во вторых это назначеные имперскими властями ДУМдуки! И сам факт что псевдо муфтии не способны объединить мусульман говорит об их имане и бездарности.

beduin 22 Декабря 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

impuls 22 Декабря 2012г.
Ответить

Протоиерей Димитрий Смирнов:«Будущее за мусульманами» - YouTube.

kabir 22 Декабря 2012г.
Ответить

ПуфтийМутин фетву недавно вынес фетву о хиджабе,скоро решит и вопрос о мечетях,вы не спешите;)

forrum2008 22 Декабря 2012г.
Ответить

Неужели мечети это такие «заведения», которые нужно строить подальше от людских глаз, не в центре, а где то на окраинах и промзонах, чтобы верующие туда с трудом добирались или вообще найти не смогли? Во что вы превратили достоинство мечети?

ренатт 22 Декабря 2012г.
Ответить

«Когда другие конфессии строили свои храмы, мусульманская община, к сожалению, не смогла урегулировать этот вопрос с органами власти..»- понятно, мусульманская община стало быть виновата.

Ислам Рахимов 12 Января 2013г.
Ответить

Надо обязательно построить мечети в Москве.

Abu Karim 27 Декабря 2012г.
Ответить


ренатт 22 Декабря 2012г.
Ответить