Муфтий, губернатор, сенатор и мэр запустили в небо голубей

Муфтий с губернатором Владимиром Якушевым, сенатором Юрием Нееловым и председателем общества голубеводов Владимиром Гуляевым

Муфтий с губернатором Владимиром Якушевым, сенатором Юрием Нееловым и председателем общества голубеводов Владимиром Гуляевым

Теги:




3
30 Января 2012г. (06 Раби аль-авваль)

Тюменский муфтий Фатых Гарифуллин в минувшую субботу принял участие на открытии выставки «Голуби 21 века». В торжественной церемонии участвовали губернатор региона Владимир Якушев, сенатор Юрий Неёлов, председатель областной думы Сергей Корепанов, глава администрации Тюмени Александр Моор. Перед началом торжественной части высокие гости и муфтий Гарифуллин запустили в небо голубей.

В своей речи на открытии выставки глава области В.Якушев напомнил, что голубеводство стало активно развиваться в стране после окончания Великой Отечественной войны, когда людям требовалось отойти душой от тягот военных лет, и многие держали голубей, потому что эти птицы несут положительный энергетический заряд и живут там, где хорошая атмосфера. В наше время, когда в обществе также накопилась отрицательная энергия, подобные выставки дают людям массу положительных эмоций.

Выставка голубей проходит в Тюмени в 35-й по счету раз. Впервые подобное мероприятие было организовано в 1977-м. В этом году на выставке представлены около 900 видов декоративных голубей. В акции принимают участие голубеводы из разных городов Уральского Федерального округа. Особенное внимание посетителей в день открытия привлекла коллекция заслуженного голубевода России, сенатора Юрия Неелова, представившего более тридцати уникальных пород. Бывший губернатор Ямала увлекается голубеводством с детства. В отличие от муфтия Гарифуллина, который с возрастом отошел от голубеводства, сенатор продолжает заниматься этим делом профессионально.

На открытии выставки Фатых Гарифуллин наградил благодарственными грамотами Юрия Неелова и председателя общества тюменских голубеводов Владимира Гуляева. В тексте грамоты отмечается, что мусульманская организация благодарит их «за ежегодную организацию выставок голубей, а также за постоянную заботу об укреплении межнационального и межконфессионального согласия и сотрудничества».

В своем выступлении муфтий сказал, что подобные выставки особенно необходимы в наши дни, когда в обществе процветают нравственные пороки, а также поблагодарил руководство области и города за понимание важности таких мероприятий.

Фатых Гарифуллин увлекался голубеводством в школьные годы, содержал голубятню в своем дворе в родном селе Чикча Тюменского района.

«В подростковом возрасте, возможно, это и удержало меня от приобщения к такому пагубному делу, как курение, – рассказывает он. – Мне надо было заботиться о кормлении птиц, ходил в поле, по складам, чтобы накормить крылатых питомцев».

Выставка «Голуби 21 века» будет работать в выставочном зале по улице Севастопольская, 12 до 29 января.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наср75 30 Января 2012г.
Ответить

Ирек Биккинин из Мордовии "отстаивающий права мусульман" одновременно и участник языческих обрядов.Особо Ирека уважают его близкие друзья Эрьзяне Язычники Мусалев и Четвергов Он вместе сними принимал в прославлении языческого бога Инешкипазе.Об этом красноречиво сами язычники рассказывают вот вам ссылка su-mailma.ucoz.ru. Вот вам и истинное лицо борца. Есть такая газета Эрьзян Мастор в Мордовии его держут язычники друзья Ирека Биккинина он там часто статьи пишет и эта газета часто хвалит своего татарского союзника. А также можете войти на сайт Биккинина юлдаш.татарская газета...
Читать дальше

Яндекс.Метрика