Муфтий считает РИУ лучшим вузом для татар

Выпускник Аль-Азхара и РИУ Тагир Бикчантаев возглавил кемеровский муфтият в ноябре 2009 года

Выпускник Аль-Азхара и РИУ Тагир Бикчантаев возглавил кемеровский муфтият в ноябре 2009 года

Теги:





22
08 Февраля 2012г. (15 Раби аль-авваль)
На сегодняшний день в РИУ дается наиболее приемлемое образование для татар, считает председатель Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев.



В 2001 году Бикчантаев начал свое образование в РИУ, и окончив первый курс, уехал получать знания в ведущий исламский университет Аль-Азхар (Каир). Через пять лет будущий муфтий вернулся в стены родного казанского вуза и продолжил обучение.



«Я считаю, что если проанализировать все религиозные учебные заведения, то, на мой взгляд, на сегодняшний день для татар более приемлемым является наш университет. Не берусь оценивать Кавказ, так как у них своя специфика, но для татар, для Центральной России, РИУ – лучший вариант. В Казани, в РИУ образование более близкое, знакомое и подходящее для нас, татар», – сказал Бикчантаев в интервью пресс-службе исламского университета.



Он также сообщил, что в Кемеровской области сейчас насчитывается 12 мечетей. При этом три мечети находятся на стадии строительства, две из них планируется открыть уже в этом году. Каких-то проблем с нетрадиционными течениями ислама, по словам муфтия, по области нет.



Отметим, что 19 февраля в РИУ пройдет День открытых дверей. Обучение в вузе ведется на факультетах теологии и исламских наук. Поступившие на теологический факультет могут избрать любую понравившуюся специальность: теология, лингвистика, экономика и журналистика. По окончании выдается диплом гособразца. На факультете исламских наук идет подготовка религиозных деятелей по специальности «Исламское богословие». Университет, являясь членом Федерации университетов Исламского мира, предоставляет своим выпускникам широкие возможности для дальнейших стажировок в ведущих мусульманских учебных заведениях мира.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 11 Февраля 2012г.
Ответить
-1

РИУ трудно назвать Исламским университетом...

maryam1 08 Февраля 2012г.
Ответить

знания конечно очень важно получать,человеку необходимо развитие,но не стоит забывать о том,что мы находимся под куфарской властью,которая живет ради выгоды и наживы. А выгодно ли ему,что бы Мусульмане изучали Ислам,как систему для жизни и стремились к этому? Ответ очеведен

Валерий Ядров 08 Февраля 2012г.
Ответить

Прежде чем делать какие то выводы нужно во всем разобраться. Помните как отбирались хадисы? Поэтому, даже читая islamnews.ru будьте внимательны. Оскорбить человека легко. Помните всегда о Судном Дне и о том ,что Аллах может простить все грехи между Ним и рабом Его. А о том, что межу ними ( т.е. между людьми)....... Дальше Вы и так, всё лучше меня знаете. Вы ведь мусульмане? Не так ли?

Валерий Ядров 08 Февраля 2012г.
Ответить

И кстати говорите с открытым забралом, т.е. от своего имени. Не прячьтесь за вымышленными именами, никами и всякими логинами. Говорите открыто, честно и только правду. Вы ведь все мусульмане. Или я не прав?

Рузиля 08 Февраля 2012г.
Ответить

РИУ - лучший вариант. В Казани, в РИУ образование более близкое, знакомое и подходящее для нас, татар» Близкое, знакомое... Да-а, на то он сейчас и муфтий, что поет заказанные правительством песенки... Разве у каждого народа свой ислам? Разве ислам, который принес нам по велению Господа Пророк (cud) не один для всех - один, без разновидностей? И разве не знает об этом этот "знающий" муфтий?

kbkz 08 Февраля 2012г.
Ответить

РИУ- самый выгодный для власти вуз- чтоб окончательно запудрить мозг мусульманам!

sahovat 08 Февраля 2012г.
Ответить

Интересно, два мнения о РИУ кемеровских мусульман. Муфтий соборной мечети Кемерово Бикчантаев считает РИУ лучшим вузом для татар, а один из руководителей этой же мечети славянин, Валерий ( Махди ) Ядров сказал: "Я думал, что учусь в Исламском ВУЗе, а оказалось,что это ПТУ. Подскажите кто может, где в России есть Исламский ВУЗ. про заграницу не говорите,что бы учиться за границей у меня денег нет".

id-9aeb3a3b 08 Февраля 2012г.
Ответить

во всех учебных заведениях Ислам преподается только как религия и обряды поклонений, а не как система для жизни, а время халифата изучается как история, фантастика. слышал о студентках из РИУ как они определяют богобоязненность по выученным сурам из Корана.

altaec 08 Февраля 2012г.
Ответить

Как же после аль-Азхара можно учиться в РИУ... По словам работника мечети Кемерова Валерий ( Махди ) Ядрова (студента 1 го курса Казанского РИУ) работающего под началом муфтия Бикчинтаева: "Я думал, что учусь в Исламском ВУЗе, а оказалось,что это ПТУ. Подскажите кто может, где в России есть Исламский ВУЗ. про заграницу не говорите,что бы учиться за границей у меня денег нет".

reader 08 Февраля 2012г.
Ответить

А вот Мухаммедгали-хазрат Хузин говорит, что в аль-Азхаре «куют» ваххабитов :)

Абу Рустам 08 Февраля 2012г.
Ответить

АльхамдулиЛяхи!СубханалЛаху!

maryam1 08 Февраля 2012г.
Ответить


Абу Рустам 08 Февраля 2012г.
Ответить