Муравьи поразили ученых

news-D0fMJEkvSm
Доселе неизвестные подробности из жизни муравьев открыли американские ученые. Наблюдая за колонией этих удивительных насекомых, специально выращенной в лабораторных условиях, они установили, что муравьи спят и видят сны.



Как сообщает Yoread.ru, спят муравьи ни много, ни мало – 250 раз в день. При этом каждый из множества перерывов длится не более минуты.



В отличие от рядового населения муравейника, матки уделяют отдыху большую часть своего времени, а в моменты особого забытья у них наблюдается подергивание усиков. Это дало ученым возможность предположить, что насекомые тоже видят сны.



Еще об одной интересной особенности муравьев сообщается в Коране. Священная книга мусульман описывает способность этих насекомых к общению на уникальном языке, даром понимать который был наделен пророк Сулейман (Соломон).



В частности, в мусульманском писании приводится эпизод, кода матка сообщила всей муравьиной колонии об опасности, исходящей от приближения войска Сулеймана: "Когда они прибыли в долину муравьев, муравьиха сказала: "О муравьи! Войдите в свои жилища, чтобы Сулейман и его воины не растоптали вас, даже не почувствовав этого" (27:18).



Услышав это, Сулейман улыбнулся и воздал благодарность Богу за дарованную ему способность, говорится в Коране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика