Мушарраф уходит с поста президента Пакистана

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил о свой отставке

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил о свой отставке

Теги:



0
18 Августа 2008г. (15 Шабан)
В понедельник, 18 августа, президент Пакистана Первез Мушарраф выступая с обращением к народу, объявил о свой отставке.

"После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в национальную ассамблею заявление об отставке", – сказал он во время обращения к нации.



По мнению критиков, Мушарраф испытывал "комплекс спасителя", будучи уверенным, что он незаменим для Пакистана. Несмотря на обещания сделать Пакистан опять демократической страной, на деле своими действиями он способствовал удушению политических свобод в стране, сообщает Reuters.



"Он очень навредил Пакистану. Он обещал, что вернет Пакистан обратно на карту мира, (но) в действительности Пакистан во время его правления стал известен как эпицентр международного терроризма", – отметил Высокий комиссар (посол) Пакистана в Лондоне Уалид Хасан в интервью SKY NEWS.



"По общему мнению, Мушарраф был не тем, кто решал проблемы, а сам являлся частью проблемы", – заявил он.



Мушарраф отверг обвинения в том, что его неумелое руководство привело страну к экономическому кризису. "Моим намерением было спасти Пакистан от кризиса", – заявил Мушарраф. – Все, что я делал на посту президента, будет иметь благоприятные последствия для Пакистана в долгосрочной перспективе".



Объявление Мушаррафом об уходе с поста президента было сделано незадолго до начала парламентских слушаний об импичменте. Правящая коалиция обвиняет президента в попрании конституции, свержении демократически избранной власти, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях.



В воскресенье, 17 августа, правящая коалиция Пакистана обозначила президенту страны Первезу Мушаррафу последний срок для принятия им решения об отставке – ближайшие два-три дня.



Ранее сообщалось, между Мушаррафом и членами правящей руководящей коалиции была заключена сделка, которая позволит президенту избежать импичмента, начало которого запланировано на понедельник, и судебного преследования.



Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика